Поиск витаминов: чем кормить ребенка в конце зимы?

Количество качественных фруктов и овощей в холодное время года существенно уменьшается, а витамины и другие полезные элементы где-то черпать надо, особенно, если дело касается детского питания.

Как и чем кормить ребенка в конце зимы, когда кажется, что на прилавках магазинов и на рынках полезного уже давно ничего не осталось? На самом деле, все не так плохо. Важно при этом обратить внимание на некоторые фрукты и овощи, которые мы привыкли, в большинстве случаев, игнорировать, и очень зря. Но и традиционных фаворитах тоже забывать не стоит. Чтобы упростить задачу молодым мамам, мы подготовили подборку разных полезностей, которые точно пригодятся в качестве важных и нужных элементов питания не только вашему ребенку, но и для всей вашей семьи.

Корень сельдерея

Многие мамы знают, что из корня сельдерея можно варить супы и бульоны. Но также корневой сельдерей полезен и в сыром виде – его можно добавлять в салаты и использовать при приготовлении печени. Еще здорово получаются из него битки и котлеты. Корень сельдерея особенно ценен тем, что содержит калий, магний и натрий.

Кольраби

У кольраби интересная форма и сладковатый вкус. И она, как правило, нравятся многим детям. Кольраби полезна тем, что содержит витамины С, В1, В2 и РР, а также калий. А благодаря содержанию «длинных» углеводов – улучшает работу пищеварительной системы и обмена веществ в организме. Использовать кольраби можно в сыром виде и в салатах. Но стоит помнить, что из-за плотной текстуры ее лучше натирать на мелкую терку, чтобы ребенку было удобно кушать.

Полезные сладости

Изюм, финики, пастилу, курагу, чернослив – и другие сухофрукты не стоит игнорировать в холодное время года, т.к. они не только вкусные, но и содержать в себе очень много полезных веществ, таких как, например, натрий, калий, кальций фосфор, железо. Уж конечно стоит отдать им предпочтение вместо традиционных конфет и печений.

Салаты

В данном случае речь идет о простых незамысловатых салатах из свежей моркови, капусты, лука. Не стоит игнорировать и свекольные салаты с черносливом и винегреты – они не только помогут повысить уровень гемоглобина в организме. А благодаря большому количеству пищевых волокон при регулярном употреблении свежих салатов – улучшится перистальтика кишечника, а организм избавится от шлаков. Кроме того, многие свежие овощи оказывают на организм антиоксидантный эффект, что особенно важно зимой.

Фрукты

Зимой на прилавках появляются такие фрукты как мандарины, грейпфруты, гранаты, киви, свити, а также хурма, шарон, ананасы и, конечно же, традиционные бананы и яблоки. Регулярное употребление таких фруктов поможет укрепить иммунитет и улучшить здоровье ребенка. Во многих из них сохраняется целый набор витаминов и полезных микроэлементов, которые так нужны нам и нашим детям в конце зимы.

Клюква

Сложно переоценить полезные свойства клюквы в холодное время года. И часто о ней несправедливо забывают, ведь клюква признана одной из самых полезных ягод в мире. Поэтому зимой – она просто незаменима в рационе как среди взрослых, так и у детей. Витаминный комплекс клюквы просто поражает: B (B1, B2, B5, B6), PP, К1 (филлохинон) и большое содержание витамина C. Кроме того, клюква богата органическими кислотами, сахарами, пектинами.

Фото: depositphotos

Читайте также

Где черпать здоровье: ягоды, фрукты и овощи зимой

Дорожные фуд-лайфхаки: как и чем кормить ребенка в дороге

Овощи и мода: как этот иллюстратор подружила их в своем творчестве

Чем кормить ребенка на Масленицу: вкусные и полезные начинки для блинов

Новое на сайте