Дорожные фуд-лайфхаки: как и чем кормить ребенка в дороге

Наш эксперт и автор, диетолог Лора Филиппова часто путешествует на авто всей семьей и точно знает как и чем накормить детишек, чтобы они как можно легче перенесли дорогу и даже получили от нее удовольствие. Берем на заметку!

Лора Филиппова с детьми

Лора Филиппова с детьми. Диетолог-консультант по правильному питанию и здоровому образу жизни.

Мы часто путешествуем на машине с детьми. Любим бывать в новых городах, жить в гостиницах. Только за последний год мы вчетвером проехали 12 стран и более 30000 км. Именно потому я хочу поговорить на тему детского питания в путешествии на авто: на что обратить внимание, чем запастись, какие продукты стоит брать, что пить и, в целом, как организовать питание ребенка в дороге.  

питание детей в дороге фото

В дороге

Питание в дороге нужно продумывать заранее. Рассчитывать на ресторанчики или качественную еду на заправках весьма рисковая затея. Особенно это касается дорог, по которым едешь в первый раз. 

Мы едим в машине, останавливаясь только на дозаправку, за кофе и по другой необходимости)))

Основная еда детей в дороге

Здесь важны 3 пункта:

  1. Сытная еда
  2. Удобство (не разогревать, есть руками и т.п.)
  3. Еда должна быть любимой, нравиться детям. Оставьте те блюда, которые дети едят с уговорами, для более комфортных условий.

питание детей в дороге фото

Самые популярные блюда для путешествий в нашей семье – это:

  • Из творога – запеканки, сырники. Это вкусно, питательно и легко, можно есть руками.
  • Из мяса – котлетки, запеченное куриное/индюшиное филе. 
  • Свежие овощи к мясу – зависит от сезона. У нас, чаще всего, это огурцы и перец, помидоры черри.
  • Вареные яйца. Идут на «ура» и взрослым, и детям. Единственный момент: детям лучше варить перепелиные яйца. Они маленькие, их удобнее есть и меньше шансов, что ребенок передумает есть в процессе.
  • Маленькие бутерброды из цельнозернового хлеба с маслом и сыром. Можно добавить лист зелени или мясо. Тут – как подскажет ваш вкус и фантазия.

Читайте также

Одесская insta-мама Garbuwka о бизнесе, материнстве, воспитании детей и путешествиях

ТОП-7 трендов в питании, которые будут актуальны в этом году

Всего три правила от диетолога, которые помогут стать красивыми и здоровыми

4 мифа в питании, в которые мы до сих пор верим

Контролируйте перерывы между принятием пищи, предлагайте поесть сами.

Перекусы для детей в дороге 

  • Орехи. В идеале – сушеные, а не жареные. И, уж понятно, не соленые.
  • Сезонные фрукты. Яблоки, груши, мандарины, абрикосы, бананы и т.д. Для чистоты одежды и машины выбирайте более твердые варианты (например, не хурму, а шарон). Мои дети яблоки обычно не съедают, но надкусывают, поэтому изначально я режу плоды на кусочки и герметично закрываю в фуд-боксе.

питание детей в дороге фото

  • Овощи тоже отлично подходят в качестве перекуса. Морковь, огурец и т.д. Кстати, нашла в одном из супермаркетов уже нарезанную морковь в вакуумной упаковке - по 80 гр в пачке. Очень удобно! И вакуум сохраняет свежесть.
  • Не давайте как перекус конфеты и другие сладости. Иначе ребенок просто не будет есть полезную пищу. Аппетит будет перебиваться простыми углеводами, а они лишь создают иллюзию насыщения. Конфетки – да, но не на голодный желудок.

Что пить ребенку в дороге?

Ну конечно же, воду! В поездке организм обезвоживается быстрее, и вода нужна даже в большей степени, чем дома. Дети не контролируют свою жажду, поэтому периодически сами давайте им попить: пусть сделают 2-3 глотка, не ждите, пока попросят. 

питание детей в дороге фото

Можете сварить компот, морс, узвар, но обязательно следите за свежестью напитков: обычно без холодильника к концу дня пить их уже не рекомендуется.

Заварите в термос шиповник. 

Питание в путешествии на авто: важные советы 

  • В день выезда (если выезд ранний и не предполагает завтрака дома) мы берем на завтрак любую кисломолочку. Выбирайте из того, что любит ваш ребенок. Кефир, йогурт и т.д. К этому добавьте кусок пирога, выпечку (в идеале, домашнюю), цельнозерновой тост. Хорошее начало дня в дороге! 
  • Запаситесь одноразовыми трубочками. На ходу пить через них удобно и воду, и кефир, и йогурт.
  • Если прибытие в очередной город ночевки не очень позднее, постарайтесь покормить детей супом. Теплая жидкая пища очень важна. Не оригинальничайте. Пусть это будет обычный куриный бульон или овощной консоме. Не выбирайте жирные национальные супы типа журека или гуляша. Неизвестно как может среагировать ЖКТ ребенка на незнакомую и тяжелую пищу.
  • Выбирайте отели с завтраком. Это снимет утром много проблем с ваших плеч. Для тех, кто бронирует отели через сайт Booking, обращайте внимание на «хороший завтрак включен». По моему опыту, слово «хороший» всегда оправдано разнообразием и качеством.

pitanie detei v doroge

В Банско

pitanie detei v doroge

Доломитовые Альпы

pitanie detei v doroge

Мюнхен

pitanie detei v doroge

Прага

питание детей в дороге фото

Венеция

Конечно, набор продуктов у вас может отличаться: сколько семей, столько и вкусов. Но, используя эти основные принципы, вы сможете и в путешествиях сохранить правильный режим питания для своей семьи. 

Фото: автора, depositphotos.com

Новое на сайте