Ничего невозможного: как приучить ребенка к полезной еде

Вопрос правильного и здорового питания актуален для всех мам, которые беспокоятся о здоровье своих детей. И ни для кого, ни секрет, что детям начинать узнавать о всевозможных сладостях, вредностях и газировках стоит как можно позже.

В то же время, вопрос о том, как привить своему чаду любовь к полезной и здоровой пище остается популярным из поколения в поколение. К сожалению, универсальных рецептов на сегодня ни одна мама не сможет дать. Натомись, благодаря доступу к информации можно узнать об удачном опыте других родителей, и, кто знает, и возможно, именно в вашем случае он подойдет.

Я хочу рассказать, почему мы никогда не бегаем за нашей дочерью с ложкой, и почему она всегда ест брокколи и свеклу, а при виде конфет и прочих сладостей у нее не бывает истерик.

Начну с того, что мы абсолютно не сторонники фанатичного введения прикорма с 6 месяцев. В нашем случае это было оправдано по нескольким причинам: 6 месяцев припадали на зиму, а ребенок был фантом ГВ, что мне было не сложно и довольно удобно. Конечно, где-то с 6-7 месяцев мы давали пробовать дочке то одни, то другие продукты. Но не настаивали на обязательном поедании овощей, фруктов и каш ежедневно. Мы предлагали, и если ребенок хотел – он ел, нет – мы не заставляли.

От сюда правило №1 – не заставлять ребенка есть!

Матушка природа все продумала за нас. И инстинкты выживания точно дадут родителям понять, голоден малыш или нет. Заставлять кушать – нет смысла и даже глупо, потому что может привести к проблемам со здоровьем из-за переедания. Кроме того, малышу может банально не нравится какая-то еда. В нашем случае ребенок выплевывал морковь. Я не удивлялась, потому что сама с детства тоже жутко не люблю морковь, и очень хорошо помню, как меня заставляли ее есть. Не хочет морковь – даю яблоко, не хочет яблоко – даю кабачок и т.д. Не хочет есть – не заставляю!

Правило №2 – собственный пример

Ребенку сейчас почти 2,9 и стол у нас давно общий. А это значит, что все, что мы едим – качественное (насколько это возможно), свежее, вареное (или приготовленное на пару). Разумеется, нам, взрослым, иногда хочется чего-то не всегда полезного, но едим мы это точно не при ребенке. Да и крайне редко даем себе подобные слабинки. Т.е. ребенок видит, что едят взрослые и не знает, что есть какая-то другая вредная еда.

Правило №3 – «Я наелась!»

Когда ребенок поел (съел все или пару ложек), она часто нам оглашает «Все, я наелась!» Максимум я могу предложить ей съесть еще одну-две ложки. Иногда она соглашается, иногда – нет. Если нет – я не настаиваю. Поэтому ребенок, зная, что его не будут мучить фразами а-ля «Доешь обязательно!», «Тарелка должна быть чистой!» (что вообще за бред?) и т.д. всегда спокойно идет кушать, иногда просит сам и никогда не убегает с кухни в панике. Вместо этого мы часто общаемся за столом, спрашиваем как дела друг у друга и завтра/обед/ужин – у нас приятное семейное времяпровождения. Мы все вместе кушаем, и мама в том числе, а не «когда-нибудь потом, когда появится минутка». И, если мне не изменяет память, то плевалась едой дочь всего пару раз, вышеупомянутой морковкой, и чисто по приколу. Вторая попытка тут же была пресечена, и после того знаменитых «пфффф» и оплёванных стен и родителей у нас больше не было.

Правило №4 – у ребенка могут быть нелюбимые продукты.

Если что-то из предложенного вами ребенку не нравится, то не стоит настаивать и заставлять. Оставьте этот продукт и давайте другой. Позже вернетесь к нему снова, возможно с новым рецептом. Ребенок растет, вкусы и потребности меняются. То, чем ребенок сегодня плюется – через месяц может стать самым любимым, а через два – снова ненавистным. В конце концов, у всех нас тоже бывают нелюбимые продукты.

Никогда не заставляя ребенка кушать через силу, мы пришли к тому, что дочь на сегодня употребляет абсолютно без проблем и супы, и овощи, и фрукты, и творожки – в общем, целый набор полезных и нужных продуктов. Она пробовала и сладости, и пирожные, любит печеньки. Но все это в умеренных количествах и без фанатизма. И у нее не бывает истерик в магазине или при виде конфет у других детей. А если уж очень хочется, то всегда под рукой держим полезные сладости и сухофрукты, которые иногда (примерно пару раз в месяц) хорошо выручают.

Фото: depositphotos

Читайте также

8 основных признаков, что ребенку пора вводить прикорм

Кисломолочный прикорм: как и когда вводить

Корица, finger food и бульон из моркови: особенности введения прикорма в Европе

Удон, коровье молоко и угорь: какой прикорм вводят азиатские мамы?

Новое на сайте