Родителям стоит знать: как обеспечить качественное и здоровое питание ребенка?

Производители детского питания пристально заботятся о том, чтобы обеспечить систему качества продукта на всей цепи его поставки по производству в руки потребителя.

Однако родители как кормильцы несут не меньшую ответственность в этом вопросе, поскольку на них возлагается обязанность придерживаться всех правил и инструкций по приготовлению конечного продукта для его потребления малышом.

Здесь ключевую роль играют такие факторы как чистота посуды, гигиена в помещении, использование исключительно предназначенных для детей ингредиентов, необходимых для приготовления конечного продукта.

Что касается приготовления детских смесей - заменителей грудного молока, то особое значение приобретает вопрос выбора воды. Крайне важно использовать воду, специально предназначенную для потребления детьми. Ведь только в таком случае можно быть уверенными в безопасности конечного продукта для ребенка.

Ребенок пьет воду

Проблема чистой воды более актуальна для сельской местности, где люди традиционно в качестве источника питьевой воды используют колодцы, колонки и т. Сейчас, с приходом весны, данный вопрос заслуживает серьезной огласки. Ведь таяние снегов способствует повышению уровня грунтовых вод, а вместе с тем, создает благоприятные условия для попадания в поверхностные слои воды и неконтролируемого распространения опасных биологических и химических веществ, которые накопились там по разным причинам (остатки пестицидов и других средств защиты растений, захоронения, несанкционированные выбросы, свалки мусора и токсичные отходы). Таким образом, вода из колодцев является непригодной и потенциально опасной не только для здоровья, но и для жизни тех, кто ее потребляет.

Учитывая развитие инфраструктуры городов, данная проблема менее актуальна для городского населения, но и здесь нужно подчеркнуть  о строгом соблюдении правил безопасности во время приготовления детского питания. Ведь вода из городского водопровода не является пригодной для потребления и приготовления смесей для детей грудного возраста. Большинство бытовых фильтров не может обеспечить все необходимые для детской воды параметры.

ребенок пьет воду

Специалисты отмечают, что даже кипячение или фильтрование воды в домашних условиях не может обеспечить 100% безопасность. Есть ряд вредных элементов, которые не поддаются обезвреживанию путем температурной обработки. Например, при кипячении не разрушаются нитраты, содержащиеся в воде.

Учитывая это, привлекаем Ваше внимание к тому, что при приготовлении любого питания для детей до 3-х лет, родителям необходимо использовать только проверенные источники воды с гарантированным качеством - бутилированную или специальную детскую воду, к которой предъявляются повышенные требования по чистоте и безопасности, сбалансированности минерального состава.

Фото: depositphotos

Новое на сайте