Чем утолить жажду ребенка летом: полезные и вредные напитки

В такую жаркую погоду жажда мучит не только взрослых, но и детей. Рассказываем о напитках, которые можно и нельзя давать детям для восполнения баланса влаги в организме.

Вода

Идеальным средством для утоления жажды считается вода без газа. Детская вода продается в бутылях, при этом хранить открытую тару не рекомендуется дольше двух дней. Такой напиток полностью соответствует всем нормам безопасности, что особенно важно летом.

Морс или компот

Многие малыши просто обожают пить морсы и компоты, а все потому, что их готовят из любимых фруктов и ягод. Дары природы в составе летних напитков улучшают работу желудочно-кишечного тракта, а также снабжают детский организм витаминами и минералами. При этом будьте осторожны с сахаром! Слишком большое количество подсластителя не поможет утолить жажду, а вызовет обратный эффект.

Соки

Натуральные соки не очень подходят для утоления жажды. А если ими слишком увлекаться, это может привести к раздражению слизистой оболочки желудка и усиленной работе почек, что может вызвать у ребенка дискомфорт. Диетологи советуют разбавлять соки обычной питьевой водой в соотношении 1:1. При этом лучше использовать свежевыжатые фреши, а не соки из магазина.

Малышка пьет воду

Некрепкий чай

Доказано, что теплый зеленый чай отлично утоляет жажду. Кроме этого, такой напиток содержит огромное количество витаминов и антиоксидантов, которые принесут пользу организму крохи. А чтобы ребенок с удовольствием выпивал чай, настаивайте его вместе с листьями смородины, малины или мяты. Нежный аромат напитка точно понравится маленькому непоседе!

Газировка

Что касается газировки, то давать ее детям не рекомендуется. Ведь большинство таких напитков содержат небозопасные для здоровья детей ингредиенты: синтетические добавки, красители, ароматизаторы, консерванты и пр. К тому же, газированная вода богата углеводами и сахаром, употребление которых также нежелательно в жаркую погоду.

Квас

Несмотря на то, что квас считается натуральным напитком, не стоит давать его малышам до трех лет. Это связано с особенностями производства кваса, в процессе которого используется технология брожения.

Выбирая напиток для своего ребенка, не забывайте учитывать свойства фруктов и ягод, которые входят в состав лимонада, морса или сока. Кислые дары природы негативно сказываются на работе желудочно-кишечного тракта, тогда как ягоды ярких цветов могут спровоцировать аллергию.

Фото: depositphotos

Читайте также

Вместо мороженого: 5 холодных летних сладостей для детей

Из моркови, яблок и клубники: полезные летние чипсы, которые можно употреблять детям

Против бактерий и аллергии: 6 невероятных свойств грудного молока

Малоежка или обжора: особенности детского аппетита

Новое на сайте