От инжира до орехов: полезные осенние продукты в меню школьника

Правильное меню упростит задачу школьнику. Да-да, стихи будут легче запоминаться! Далее продукты, которые должны быть в рационе ребенка осенью.

Рыба

Предпочтение стоит отдать жирной морской рыбе, которая содержит Омега-3 жирные кислоты, йод и фосфор, необходимые для работы мозга.  Готовить можно  лосось, скумбрию, сельдь или тунец. Лучше всего запекать в духовке либо на гриле, но без добавления растительного масла (чтобы не увеличивать калорийность блюда).

рыба

Яйца

Это отличный источник белка и вещества холин, которое необходимо для того, чтобы школьник был внимательным и сосредоточенным. На завтрак можно готовить омлет на пару с овощами и зеленью.

омлет

Чеснок

Чеснок не только служит отличной профилактикой простуды, но и улучшает память. Употреблять лучше всего в свежем виде, например, добавлять в готовые соусы или салаты. В день достаточно съедать половину зубчика.

хамон

Грецкие орехи

В грецких орехах содержится лецитин, который улучшает работу мозга и память. Употреблять ребенок может до 15 г орехов в день в качестве перекуса. Продукт также насытит организм растительным белком и ненасыщенные жирные кислоты Омега 3 и Омега 6 кислотами.

грецкие орехи

Инжир

Сентябрь – сезон свежего инжира, который насытит детский организм железом, медью, кальцием, фосфором, калием и магнием, а натуральные полифенолы в составе укрепят иммунитет. Свежий инжир также полезен для зубов и десен, поскольку успешно справляется с бактериями в ротовой полости.

инжир

Черника

Современные дети не выпускают из рук гаджеты, что чревато ухудшением зрения. Витаминный состав черники  способствует укреплению сетчатки глаза. А также улучшает работу мозга. Ягоду можно добавлять в утреннюю овсяную кашу, готовить смузи или употреблять в свежем виде.

черника

Яблоки

Фосфор в яблоках укрепит нервную систему школьника, а железо будет служить профилактикой анемии. давайте яблоки ребенку с собой в школу, чтобы он мог перекусить на перемене. Также полезен будет яблочный сок, но его рекомендуется выпивать в течение 10 минут после приготовления.

яблоки

Морковь

Морковь поможет выучить большой объём информации, а все потому, что стимулирует обмен веществ в мозге. Помимо этого продукт служит отличной профилактикой проблем со зрением. Для лучшего усвоения каротина, морковь рекомендуется употреблять с жирами, например, в сок можно добавить каплю оливкового масла либо сделать салат, добавив сметану.

морковь

Фото: depositphotos

Читайте также

6 периодов каникул и триместры: что изменится в школах с 1 сентября?

Научим подростков: бесплатная школа лидерства приглашает всех ребят на обучение

Школа, где знания привязаны к жизни, обучение комфортно, а спорт - не просто физкультура

Как восстановить режим школьника после летних каникул?

Новое на сайте