Можно ли употреблять острую пищу при грудном вскармливании?

Острые приправы делают вкус блюд более пикантным, но можно ли их употреблять мамам, которые кормят грудью?

Острые специи, например, имбирь, честно, корица, черный перец, перец чили, карри и другие, полезны тем, что способны защищать организм от инфекций, укреплять иммунитет и улучшать обмен веществ. Небольшое количество специй в рационе даже служит профилактикой появления кариеса, а также поможет нормализовать сон и в целом работу нервной системы.

Но есть и другая сторона медали – противопоказания. Острую пищу нельзя употреблять тем, кто имеет проблемы с ЖКТ (язву, гастрит, панкреатит, изжогу и т.д), склонность к аллергии и страдает астмой. К тому же, большое количество острых специй способно обжечь желудок, поэтому добавлять их необходимо для усиления вкуса того или иного блюда.

Можно ли острое кормящей маме?

По мнению Уляны Супрун влияние рациона мамы на состав грудного молока преувеличено. Никакие рекомендации не говорят: "Не есть красного, оранжевого, коричневого, острого, а также свежих фруктов и овощей, не пей кофе, зато налегать на молоко и красное винцо для лактации". Напротив, молодые мамы должны полноценно питаться, и употреблять свежие овощи, фрукты, ягоды, мясо и рыбу. Именно такой рацион поддержит здоровье матери. Вкус пищи которую употребляет мама сказывается на молоке, но младенцы, в умеренных количествах, хорошо воспринимают пряную пищу или чеснок. Напомните об Индии и Таиланд своим советчикам, запрещающие вам специи" - советует Супрун.

Чтобы найти какую-то связь между рационом и коликами, мамам можно вести дневник питания при ГВ того, что они ели, и как при этом чувствует себя ребенок. 

Как употреблять острое при кормлении грудью?

  • Диета при грудном вскармливании исключает аллергенные продукты, а также копченые, жареные, фаст-фуд и другие вредные. Если мама позволила себе съесть копченую курицу, то есть вероятность, что у ребенка появятся после этого колики и будет беспокойный сон.

грудное вскармливание

  • Специи стоит добавлять в микродозах и следить за реакцией организма. Из перцев самым безвредным считается белый. Он не такой агрессивно острый, как, например, чили. Его можно начинать добавлять в пищу, но лучше делать это после консультации с врачом и в минимальных количествах.
  • Зеленый и репчатый лук в пищу кормящей мамы можно попробовать ввести после 4 месяца лактации. Но делать это правильно: в первой половине дня попробуйте небольшое количество, а потом 2 суток отследите реакцию детского организма. Если негативной реакции нет, значит, продукт употреблять безопасно, но в небольших количествах.
  • Острое в рационе кормящей поможет малышу сформировать вкусовые рецепторы, но опять же, необходимо отдавать предпочтение только натуральным специям и в небольшом количестве – до 3 г в блюдо. 

Фото: shutterstock

Читайте также

Грудное вскармливание: им можно наслаждаться!

Грудное вскармливание и секс: как совместить?

Доверяй, но проверяй: женщина заметила, что няня пила ее грудное молоко, но зачем?

Как вернуться к активному графику, сохранив грудное вскармливание

Новое на сайте