Можно ли употреблять киви при грудном вскармливании?

Зимой не так много фруктов на полках супермаркетов, преимущественно – цитрусовые и киви. Далее подробнее о том, можно ли киви употреблять новоиспеченной маме, которая кормит грудью.

Киви – полезная ягода, которую можно употреблять в свежем виде и даже не очищая кожуру, а тщательно помыв, а также готовить смузи, делать начинку для пирогов и готовить чипсы. Кстати, если вводить виноград при грудном вскармливании, то не рекомендуется употреблять шкурку.

Киви  имеет кисловатый вкус за счет наличия большого количества витамина С (больше, чем в лимоне), и содержит всего 60 ккал на 100 г, мало сахара, но много клетчатки.

Продукт полезен в период простуды и гриппа, так как укрепляет иммунитет, а также улучшает пищеварение и эффективно расщепляет жиры.

киви

Можно ли киви употреблять во время лактации?

Во время лактации киви обеспечивает женский организм витаминами А, Е, РР, В1, В6, фолиевой кислотой, а также кальцием, фосфором, железом, йодом и натрием. Но, несмотря на все полезные свойства ягоды, она является экзотическим продуктом и потенциальным аллергеном.

Как правильно употреблять киви во время лактации?

Если у вас нет проблем с ЖКТ (гастрит, язва и другие заболевания), почкам и вы раньше до беременности употребляли киви без последствий для организма, то во время грудного вскармливания этот продукт можно ввести в рацион:

  • Выбирайте спелый плод, чтобы не был чересчур кислым. Возьмите в  руку киви и немного прижмите, он должен быть немного мягким.  Также продукт должен быть без  повреждений целостности кожуры, так как в этом случае в него могут проникнуть бактерии.
  • Если вы кормите грудью, то киви необходимо мыть, а потом очищать от кожуры.

завтрак

  • Вводить продукт в рацион можно спустя месяц грудного вскармливания, так как организм ребенка адаптируется к окружающей среде и питанию. Съешьте небольшой кусочек киви и проследите за реакцией малыша 48 часов, если не появится аллергической реакции, порцию можно постепенно увеличивать. Если же появилась, то вводить заново киви необходимо по достижению 6 месяцев малышу.
  • Не стоит из продукта делать смузи. В этом случае получится большая концентрация. Для примера: на 250 мл идет 4 спелых киви.
  • Если вводите новый продукт в свой рацион, то вводите только его, не сочетая с другими, чтобы наверняка знать, на что у малыша появилась аллергия.

Также помните, что перед тем, как пробовать киви, необходимо проконсультироваться с педиатром.

Как выбрать киви?

  1. Обратите внимание на то, чтобы киви был целым: на нем не было вмятин, трещин, плесени и других повреждений.
  2. От степени мягкости зависит и спелость киви. Плод не должен быть слишком мягким и слишком твердым. Умеренная мягкость говорит о том, что киви созрел и пригоден для употребления. Впрочем, если вы приобрели твердый киви, ему необходимо дать возможность полежать, пару дней и плод дозреет. 

Фото: shutterstock

Читайте также

Грудное вскармливание: ТОП-5 гаджетов для легкой жизни

Грудное вскармливание и секс: как совместить?

Как вернуться к активному графику, сохранив грудное вскармливание

Можно ли употреблять острую пищу при грудном вскармливании?

Новое на сайте