Можно ли употреблять клубнику при грудном вскармливании и как вводить ягоду правильно?

На полках супермаркетов и базаров уже можно найти первую местную клубнику. Но можно ли эту ягоду употреблять кормящим мамам?

Сочная, вкусная, ароматная клубника так и манит – купи меня, купи!  По большому счету,  в Украине еще не сезон клубники, поэтому, учитывая еще и погоду,  на прилавках мы видим по большей части тепличный вариант. Она может быть вполне вкусной, но не всегда безопасной. Поэтому не только кормящим мамам, беременным и детям стоит еще немного повременить, но и всем остальным любителям сладкой ягоды. Но пройдет неделя-другая  и вопрос будет тем же - можно ли кормящим мамам клубнику?

Польза клубники

  • В 100 г клубники содержится 40 ккал, что уже радует.
  • Есть в ягоде и минеральные соли: кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий и селен.
  • Витамин С в составе поддерживает укрепляет иммунитет.
  • Эллаговая кислота служит отличной профилактикой онкологических заболеваний.

клубника

Клубника для беременных

Клубника, несмотря на то, что относится к аллергенным продуктам, полезна в небольшом количестве во время беременности, так как содержит фолиевую кислоту, необходимую для профилактики врожденных патологий у новорожденных. Но, важно проконсультироваться с диетологом и акушером-гинекологом перед употреблением.

Можно ли употреблять клубнику при грудном вскармливании?

Диета при грудном вскармливании первые три месяца – это исключение вредных и потенциально аллергенных продуктов  из рациона кормящих мам.

Поэтому все потенциально вредные продукты ограничиваются. Если у ребенка есть  склонность к аллергии, то период ограничения может быть продлен дольше трех месяцев. 

Есть мнение, что если мама употребляла клубнику во время беременности, то организм ребенка в какой-то степени адаптирован к этому продукту,  и если мама съесть клубнику при грудном вскармливании, то  организм малыша не будет отвечать аллергией. Тут есть рациональное зерно, но при этом всегда стоит помнить о количестве съеденного. Даже здоровый взрослый человек, без аллергии, может отреагировать сыпью или другими реакциями, если съесть того или иного продукта много (несколько килограмм клубники, например, за раз), что говорить о детях.

В любом случае, помним, что каждый ребенок индивидуален, как и его реакция на тот или иной продукт. И если и вводить в питание кормящей мамы клубнику, то постепенно и понемногу, наблюдая за реакцией малыша.

Если  же ребенок-аллергик, то маме при грудном вскармливании стоит отказаться от клубники, пока малышу не исполнится, как минимум, 6 месяцев.

Правила употребления клубники при гв

клубника

  • Вводить, как мы уже писали, в рацион кормящей маме  клубнику, когда малышу исполнится 3 месяца. Необходимо съесть всего 1 ягоду и 48 часов наблюдать за реакцией детского организма. Если нет аллергии и колик, то можно съесть 2-3 штуки, постепенно увеличивая количество клубники до 5-7 штук.
  • В неделю ешьте клубнику не более 3 раз съесть клубнику и это должна быть именно ягода, а не фреш. Дело в том, что в свежевыжатом соке отсутствует полезная для работы ЖКТ клетчатка, а также сложно рассчитать количество. Так, например, чтобы сделать 250 мл сока, необходимо использовать примерно 800 г клубники!
  • Помимо кожных высыпаний, возможны и другие проявления аллергии: чихание, слезоточивость, беспокойство и покраснение кожных покровов ребенка.
  • Если вводите клубнику при грудном вскармливании, это обязательно должна быть сезонная ягода без нитратов. Лучше всего – со своего участка или участка соседа. Нужно быть точно уверенными в том, что в клубнике нет вредных добавок. Также можно приобрести бытовой нитратомер, чтобы определить, есть ли нитраты в клубнике на базаре или в супермаркете. Как выбрать клубнику без нитратов, читайте подробнее по ссылке.

Фото: shutterstock

Читайте также

Грудное вскармливание и секс: как совместить?

Доверяй, но проверяй: женщина заметила, что няня пила ее грудное молоко, но зачем?

Как вернуться к активному графику, сохранив грудное вскармливание

Менструация, овуляция и грудное вскармливание: все, что вам нужно знать

Новое на сайте