Трансформируем страну: Ульяна Супрун приглашает подростков к сотрудничеству

В Международный день детей и.о.министра здравоохранения напомнила о важности соблюдения прав детей.

“Сегодня Международный день детей и, к сожалению, мировое сообщество должно признавать, что каждый день есть ребенок на планете, чьи права нарушаются.

Пани Ульяна настаивает, что нужно трансформировать страну, чтобы украинские дети получали все необходимое, в том числе от системы здравоохранения, и росли счастливыми. Решения, которые действительно будут полезны детям, следует принимать с их помощью. Поэтому и.о. министра приглашает подростков приобщиться к сотрудничеству с Министерством здравоохранения Украины.

Сотрудничество подростков с МОЗ

В Минздраве Украины действует рабочая группа по вопросам сотрудничества с подростками и молодежью в сфере здравоохранения. Каждая общественная организация подростков может подать заявку на участие в работе и встречах по ссылке. Вместе со специалистами Министерства участники группы будут определять, как можно изменить систему здравоохранения, чтобы она максимально соответствовала интересам детей и подростков.

“Мы разработали проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реализации прав подростков в сфере здравоохранения»”, - сообщает пани Ульяна.

После принятия законопроекта, в законодательстве Украины появится термин «подросток» - государство признает особый статус детей в возрасте от 10 до 18 лет. Несовершеннолетние смогут заключать сделки по реализации права на охрану здоровья, в частности - самостоятельно выбирать врачей, оказывающих первичную помощь, и подписывать с ними декларации. С 16 лет подростки имеют право на тайну о состоянии своего здоровья: родители имеют право на доступ к медицинской информации только с согласия подростков. Подробнее о законопроекте на сайте МОЗ.

Каждый также лично может сделать жизнь ребенка здоровым и счастливым. Несколько советов от Ульяны Супрун:

Выбирайте своего врача

Собственный врач нужен всем в любом возрасте. Чем раньше ваш ребенок будет иметь своего врача, то крепче будет его здоровье. Исследования утверждают, что люди действительно живут дольше и здоровее, если посещают одного врача в течение длительного времени.

Заботьтесь о прививках

Важно, чтобы в каждой семье позаботились о вакцинации детей и делали это вовремя. Это единственная защита детей от многих инфекционных болезней.

Психическое здоровье важно

Внимательно выслушивайте ребенка прежде чем давать советы, чаще говорите ребенку, как вы его любите, выполняйте обещания, совместно ищите способ исправить ошибки.

Если вы подозреваете, что ребенку некомфортно среди сверстников, он страдает от угроз, преследований или избиения - не держитесь в стороне. Участвуйте в жизни ребенка, помогайте ему преодолевать жизненные трудности.

фото:shutterstock

Читайте также

Маска не спасет от вируса: Ульяна Супрун назвала альтернативу

Ни лук, ни чеснок, ни оксолиновая мазь - Ульяна Супрун рассказала, что защищает от гриппа

Ульяна Супрун рассказала, как правильно лечить простуду и грипп

Молочные продукты - кому польза, а кому вред - объяснила Ульяна Супрун

Новое на сайте