Маска не спасет от вируса: Ульяна Супрун назвала альтернативу

Осень-зима – время простуды и гриппа. Спасет ли хирургическая маска или респиратор от инфекций?

Захожу в одну из столичных поликлиник: «Вам нужно пройти обходной лист, но не забудьте маску, когда будете подниматься в кабинет к ЛОРу», - говорит врач беременной. Понятно,  возле кабинета ЛОРа сидят те, кто кашляет,  имеет насморк и температуру. Но будет ли хирургическая маска эффективной в этом случае?

Ульяна Супрун на своей странице в Facebook рассказала, что эффективнее – хирургическая маска или респиратор?

Хирургические маски

хирургическая маска

Хирургическая маска не защищает от заражения болезнями. Это особенно важно осознавать в период, когда многие люди начинают болеть простудой и гриппом. Хирургическая маска защищает медика от БОЛЬШИХ капель и брызг биологических жидкостей пациента (при проведении различных процедур - от клинического осмотра до хирургических манипуляций или просто при контакте с пациентом в коридоре). То есть, маски необходимо надевать пациентам с целью меньшего распространения инфекций в закрытых помещениях, или тем, кто осуществляет оперативные вмешательства. Зато хирургические маски НЕ предназначены для защиты от попадания возбудителей в дыхательные пути, то есть, они не защищает от болезней тех, кто собственно ее одевает. К тому же,  хирургические маски  неэффективны на улице.

Респираторы

Респираторы

В отличие от масок, через респиратор осуществляется фильтрация мелких частиц (которые могут оставаться в воздухе в течение длительного периода времени). Дизайн респираторов предусматривает плотное прилегание к лицу (чего мы не наблюдаем при использовании масок). Степень функциональной способности респиратора фильтровать воздух можно определить по специальной маркировке на нем (чего нет в масках).

Поэтому как индивидуальная защита медицинских работников однозначно рекомендуем использовать респираторы.

Фото: shutterstock

Читайте также

Сахар - бомба замедленного действия: Ульяна Супрун рассказала, как ограничить употребление сахара

Нужен ли человеку глютен: Ульяна Супрун про правду и мифы о безглютеновой диете

Пить, пить, пить: Ульяна Супрун напомнила о начале Всемирной недели воды

Полезно ли на самом деле вегетарианство - Ульяна Супрун опровергает очередные мифы

Новое на сайте