Лучшая защита – это нападение или как дать бой вирусам, готовым атаковать большую семью

Многодетная мама Юлия Павлова поделилась своими секретами, как защититься от гриппа и орви в большой семье и что делать, когда кто-то заболел.

Юлия Павлова мама 8 детей, менеджер проекта Детская деревня для сирот, автор статей, блогер

Украинская зима славится сезонными вспышками ОРВИ и ГРИППа. Болезнь может подкрасться незаметно и стремительно перерасти в эпидемию. Если вирус прорвется в большую семью, то он почти гарантированно коснется каждого. Особо опасны вирусы ослабленным детям, малышам и кормящим мамам. В нашей семейке представлен весь спектр людей из группы риска.

Лучшая защита от ГРИППа – вакцинация

Если уж принято решение обезопаситься от ГРИППа, то разумней всего привить все семейство (ну тех, кто старше 6 месяцев). Вакцины, конечно, стоят денет, но ведь и лекарства тоже. Я уже молчу о том, что ГРИПП жестко и мучительно выбивает в рабочего ритма и славится своими осложнениями. Самое распространенное из них – пневмония. А вирусная пневмония для астматика (у нас такой имеется) очень опасная штука.

Прививаться можно даже в разгар эпидемии. Надеюсь, что в ближайшее время мы все сделаем это.

Ну, а пока наши организмы не защищены прививочным иммунитетом, держим оборону простыми проверенными способами.

как лечить грипп

Гигиена – враг вирусов и друг человека

  1. Мойте руки! Приучите мыть руки детей. Всегда: после транспорта, туалета, перед едой.
  2. Старайтесь избегать рукопожатий и мест скопления людей.
  3. Регулярно проветривайте свой дом.
  4. Следите за влажностью помещения.
  5. Возьмите за правило ежедневно выпивать не менее двух литров воды, и обучите этому детей.
  6. Строго следуйте правилу «заболел – сиди дома».
  7. Запаситесь одноразовыми масками, помните, что она эффективна только 3 часа. Надевать маску нужно только на заболевшего человека.

Одежда, образ жизни, питание и режим дня – помощники иммунитета

Для того, что иммунитет мог сопротивляться вирусам, он должен быть вашим союзником, вернее вы его. Комфортная одежда по погоде, сухие ноги в тепле, шапка, шарф (не закрывающий рот) помогут телу сохранять тепловой баланс без особого напряжения.

Теплая, свежеприготовленная пища, богатая овощами укрепит ваш организм и насытит его необходимыми для правильного функционирования витаминами и питательными веществами. Кушать нужно небольшими порциями несколько раз в день. Не забывайте про обильное питье.

Человеческому организму необходим сон, особенно если речь идет о детях, особенно о школьниках. Поэтому следите, чтобы ваши малыши отправлялись в кроватки в 21.00.

«Народные методы» хоть и безопасны, но неэффективны

Лук, чеснок, рюмка водки и хрен с медом нанесут организму минимальный урон. А вот к борьбе с вирусами они не имеют никакого отношения. Точно также не поможет и коллоидное серебро или продукты пчеловодства, которые часто рекомендуют продавцы биологически активных добавок. Так что не насилуйте свой кошелек и вкусовые рецепторы своих домочадцев. В список неэффективных средств можно смело отнести все иммуномодуляторы, витамины и даже чай с лимоном (впрочем обилье питье – это хорошо, но вы же понимаете, что дело не в чае и даже не в лимоне).

как не подхватить вирус

Если все же вирус попал в дом

Даже если вы всей семьей будете продвинутыми ЗОЖниками и привьётесь от гриппа, нет никакой гарантии, что суровое ОРВИ прорвется сквозь блокаду и поразит семейство.  

Первым делом нужно обратиться к врачу, чтобы с его помощью разобраться с каким рода вирусом вы имеете дело. Дальше нужного изолировать потерпевшего в отдельную хорошо проветриваемую комнату, выделить индивидуальную посуду и обеспечить обильное питье. Не стоит заниматься самолечением! Помните, что антибиотики совершенно беспомощны при борьбе с вирусами. Они актуальны только при бактериальной инфекции, которую можно обнаружить, сдав общий анализ крови. Если заболевший выходит из своего индивидуального помещения, выдайте ему марлевую повязку (помним о том, что она работает только 3 часа).

Подводя итог

  • Самая эффективная защита от ГРИППа – вакцинация;
  • Гигиена – важный помощник в защите от вирусов;
  • Места скопления большого количества людей потенциально опасны;
  • Заболел – сиди дома;
  • Никакого самолечения;
  • «Народные средства» и БАДы неэффективны;
  • Проветривание и обильное питье – спутники выздоравливающего человека.

Будьте здоровы!

фото: deiositphotos

Читайте также

Когда без врача не обойтись: отличие гриппа от простуды - объясняет Ульяна Супрун

Пик гриппа: врачи спрогнозировали, когда заболеваемость гриппом достигнет своего максимума

Корь и грипп: можно ли вакцинировать ребенка КПК во время эпидсезона - отвечает Супрун

Как действует вакцина, почему нужно прививаться от кори и как защититься от гриппа - 3 важных видео

Новое на сайте