Сколько гулять школьнику младших классов: нормы и польза прогулок

Школа, практически, на носу. Возможно, она будет частично дистанционной. Часто у ребенка нет возможности просто погулять на улице. Это совершенно недопустимо! Детям нужны активности на улице ежедневно и много.

Польза прогулок на свежем воздухе уже давно доказана. Причем для людей разного возраста. Сбросить напряжение, излишек энергии, дать минимально необходимую нагрузку на тело, напитать клетки кислородом, а от этого "растет" не только здоровье, но и успеваемость. Ведь мозг ребенка, страдающий от кислородного голодания, не может работать эффективно. Но больше о пользе прогулок для детей читайте далее. И готовьте идеи  для того, чтобы прогулка была интересной и не пришлось вытягивать ребенка "с боем!"

Польза прогулок для детей

  • Весело и интересно. Вы можете заметить столько всего чудесного во время прогулки,  встретить знакомых детей познакомиться с новыми, познать окружающий мир легко, играючи.
  • Способствует налаживанию контактов. Дети любят гулять со своими друзьями, особенно после школы.Так завязывается настоящая дружба, иногда - на всю жизнь!
  • Улучшает самочувствие. Прогулки помогает детям чувствовать себя спокойнее и счастливее, а также улучшают их концентрацию, облегчая сосредоточение в школе. Погулять перед сном - лучшее решение для нервозного и тревожного малыша, это поможет быстрее уснуть.
  • Способствует независимости и свободе. Дети могут принимать больше решений в уличных играх, чем дома или в школе. Они могут остановиться и посмотреть на что-то по пути, они постепенно узнают о безопасности дорожного движения. Для детей старшего возраста прогулка самостоятельно предлагает некоторое время для себя.
  • Польза здоровью. Физическая активность на свежем воздухе улучшает мозговое кровообращение и способствует здоровому аппетиту и сну.

режим дня школьника

Сколько гулять школьнику?

Педиатры рекомендуют детям младшего возраста выделять 3–3,5 часа для прогулок, подвижных игр и других видов двигательной активности на свежем воздухе.

Это много.

Поэтом старайтесь больше ходить пешком, особенно после дня, проведенного в школе, в идеале - и до школы. Если школа во дворе, можно просто обойти вокруг нее несколько кругов. Но для этого надо встать раньше.

Когда у вас плотный график, кажется более заманчивым запрыгнуть в машину, чтобы доставить детей  на занятия и мероприятия после школы. Но поменять заменить несколько поездок на прогулки пешком или на велосипеде может быть проще, чем вы думаете. Около трети всех поездок, которые мы предпринимаем, составляют небольшие расстояния, которые равны около 20 минутам ходьбы. Лучше пройтись - польза для всех, плюс вам не придется искать место для парковки, когда вы приедете.

Находите места, где  ребенку будет хотеться бегать, прыгать, лазать, играть в догонялки, перепрыгивать через лужи или ходить по бордюрам... Традиционные игры во дворе - тоже способ увлечь детей и мотивировать их оставаться подольше на свежем воздухе.

фото: depositphotos 

Читайте также

5 полезных перекусов для школьника: что положить в ланчбокс?

218 РЕЦЕПТОВ ПОЛЕЗНОГО ЛАНЧА ОТ УЧЕНИКОВ СО ВСЕЙ УКРАИНЫ - ПРОГРАММА «HEALTHY SCHOOLS

"Звонок - для учителя!" - имеет ли право педагог задерживать школьников на перемене?

Healthy Schools: как украинские школьники учились готовить смузи и салат из вяленых помидоров

Новое на сайте