Инфекция в опасной близости: что делать, если ребенок контактировал с больным корью?

В Украине продолжаются вспышки заболевания корью. И риск близкого контакта с больным человеком все выше. Что делать, если подобное произошло, - рассказывает Ульяна Супрун

Корь очень заразное инфекционное заболевание, передающееся  воздушно-капельным путем. "То есть общение и пребывание в одном помещении с больным корью - это прямой контакт. Более того, вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение", - написано на официальной странице Ульяны Супрун. - Вирус кори наиболее опасен для окружающих с момента появления первых симптомов у больного до окончания периода высыпания. Человек становится заразным примерно через 10 дней после инфицирования".

Как действовать в случае, если с ребенок контактировал с корью?

Опишем коротко то, что рекомендует Ульяна Супрун для детей разного возраста, которые контактировали с больным корью. Что делать взрослым, читайте по ссылке.

Если в контакте с больным корью был ребенок до 1 года 

Дети такого возраста еще не имеют прививки против кори (первая вакцина против кори по Календарю в 12 месяцев). Поэтому нужно немедленно обратиться к семейному врачу или педиатру и сделать прививку.

МОЗ Украины своим приказом позволило вакцинировать детей от 6 месяцев, если они контактировали с больным корью.

Ребенок с корью

Если с корью контактировал ребенок 1-5 лет

  • Если не был привит против кори: немедленно обратиться к семейному врачу или педиатру, получить 1 дозу КПК как можно скорее - желательно в первые три дня (72 часа) с момента контакта.
  •  Если прошло более 72 часов от контакта, прививки все равно рекомендуется, это может облегчить течение болезни.
  • Если ребенок уже имеет 1 прививки против кори нужно получить вторую дозу КПК, но не ранее чем через месяц от предыдущей прививки.

Если ребенку 6 лет и больше.

  • Если ребенок не был привит против кори - немедленно обратиться к семейному врачу или педиатру, получить 1 дозу КПК в первые три дня (72 часов) с момента контакта. Затем, не раньше чем через месяц - получить вторую дозу вакцины КПК.
  • Если имеет 1 прививки против кори - немедленно обратиться к семейному врачу или педиатру, получить вторую дозу КПК быстрее, желательно в первые три дня с момента контакта.
  • Если имеет 2 прививки против кори, то нужно просто сообщить врачу, но считается, что две дозы КПК дают защиту от болезни.

Если нет прививки КПК у ребенка

В случае, если вы не помните, делали ли ребенку прививку КПК и не имеете документальных подтверждений, нужно немедленно обратиться к семейному врачу или педиатру. Ребенка нужно вакцинировать.

Помните, прививки - единственный действенный способ защититься от кори.

Все области Украины полностью обеспечены вакцинами, предусмотренных Календарем прививок. Вакцины КПК (против кори, паротита и краснухи) - производства Бельгии и США. Их достаточно в каждой области.

Проверить наличие вакцин в вашем регионе можно здесь

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Корь в Украине: все, что нужно знать о вирусном заболевании

Корь в Украине: в МОЗ сообщили о более 52 тысячах заболевших в 2018 году

Корь и грипп: можно ли вакцинировать ребенка КПК во время эпидсезона - отвечает Супрун

Корь и вакцина КПК: Ульяна Супрун продолжает бороться с фейками

Новое на сайте