Почему не стоит бояться вакцинации, - разъясняет Ульяна Супрун

Украинцам не стоит бояться прививок, так как МОЗ ужесточил контроль качества вакцин и условий их хранения.

До 1 сентября родители должны сделать детям плановые прививки  - это обязательное условие для посещения садиков и школ. С такой общей позицией выступили и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун и министр образования и науки Лилия Гриневич во время совместной пресс-конференции.

Почему украинцы не доверяли вакцинации раньше?

Организация Wellcome Global Monitor  недавно провела исследования отношения общества к вакцинам, опросив 140 тысяч человек из более чем 140 стран мира.  В целом, 79% опрошенных во всем мире согласны с утверждением, что вакцины безопасны. Но в Украине этот показатель значительно ниже - всего 29%.  Кроме того, в  мире вакцины считают эффективными 84% опрошенных, а в Украине только - 50%.

Хотя, стоит отметить, что за последние два года, благодаря старания МОЗ, страх и недоверие украинцев к вакцинации постепенно снижается.

статистика прививок

По словам Ульяны Супрун, в Украине, несколько лет назад был критично  низкий уровень детской вакцинации. Главных причин две: масштабная антивакцинная компания, воздействию которой на протяжении многих лет подвергались украинцы, а также неэффективная политика в сфере государственных закупок и контроля качества вакцин.

Безопасность и контроль 

"В последние два года мы передали вопрос закупки вакцин международной организации ЮНИСЕФ. Эти вакцины сертифицированы и проверены ВОЗ, изготавливают их, как правило, в Бельгии или США. Мы их дополнительно тестируем в Украине,  чтобы гарантировать эффективность и безопасность вакцинации" - подчеркнула Супрун.

Супрун и Гриневич

Вакцины доставляют самолетом, передают на таможне, доставляют грузовым автомобилем непосредственно в поликлиники - на всех этапах должен соблюдаться определенный температурный режим. "Мы провели аудит так называемой "холодной цепочки" хранения вакцин. Убедились, что в каждой амбулатории есть холодильник, а также провели дополнительное  обучение персонала, для отработки навыков обращения с вакцинами и проверки их качества" - заверила Ульяна Супрун.  

Также и.о. министра отметила, что проверить качество вакцин может каждый. На ампуле есть маленький квадратик. Если он белого цвета, то вакцина пригодна для использования, если цвет изменился – нет .Это признак того, что при  хранении не соблюдались правила "холодной цепочки".

На данный момент, впервые за последние годы, Украина на 100% обеспечена необходимыми вакцинами. Достаточно обратиться к участковому доктору.  Причем допривиться могут все, включая взрослых, которые не уверены, что были привиты, и дети, которым выдали фальшивые справки. 

Фото: МОЗ, depositphotos

Читайте также

Вакцинация и аутизм: лженаука, страхи родителей и правда о связи прививок и РАС

Решение суда: в детский сад не будут принимать без прививок

МОЗ рекомендует: каналы, сайты и другие ресурсы, размещающие проверенную информацию о здоровье

Без прививок сидеть дома? Ответы на вопросы о вакцинации от МОН и МОЗ Украины

Новое на сайте