Без прививок сидеть дома? Ответы на вопросы о вакцинации от МОН и МОЗ Украины

Министерство здравоохранения Украины и Министерство образования и науки Украины призывает родителей до 1 сентября сделать детям все необходимые по графику прививки.

Вакцинированные дети, за исключением тех, которые имеют медицинские противопоказания к вакцинации, не смогут посещать детские сады и школы с другими учениками. Сегодня прошла пресс-конференция и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун и министра образования и науки Лилии Гриневич.

Без прививок в сад и школу

Статья 15 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней" предусматривает, что детям, которые не получили прививки по Национальному календарю, не допускаются к посещению учебных заведений.

Как сообщается на  сайте МОЗ Украины, именно эта норма закона призвана защитить здоровье и жизнь детей, ведь в Украине наблюдается сложная эпидемическая ситуация и уже два года продолжается вспышка кори. Пребывание непривитых детей в коллективах создает риск возникновения вспышек инфекционных болезней и является угрозой для жизни и здоровья не только учеников, но и членов их семей и работников учебных заведений.

Прививки к школе

"Подготовка к школе - это не только опр то, что нужно купить тетради и дневники. Это, прежде всего, про здоровье. В условиях коллектива невакцинированных детей инфекция распространяется очень быстро. И именно поэтому каждый раз с началом учебного года количество больных инфекционными болезнями резко возрастает. В этом году мы хотим предотвратить это заранее. И для этого нам нужна помощь родителей - вакцинируйте своих детей, чтобы защитить их ", - рассказала доктор Ульяна Супрун, и.о. Министра здравоохранения Украины.

 


Все по закону

Ранее Верховный суд подтвердил, что сады и школы имеют право не допускать невакцинированных детей в образовательных заведений. В постановлении говорится, что государство должно обеспечить баланс между правом ребенка получить дошкольное образование и правами других детей. Когда индивидуальный интерес противопоставляется общему интересу общества, то преимущество имеет общее благо на безопасность и охрану здоровья. Это решение - окончательное по делу, которое рассматривалось в судах различных инстанций еще с 2016 года, и не подлежит обжалованию.

"МОЗ - это топ-организация в нашей стране, которая определяет политику в сфере здравоохранения. Если они считают что-то важным или целесообразным, мы, как МОН должны руководствоваться этими установками, ведь жизнь и здоровье наших детей - это безусловный приоритет. Более того, требование относительно прививок закреплено законом и подтверждено решением Верховного суда, то есть следовать этим правилам должен каждый из нас. Если родители отказываются от вакцинации, то они имеют право выбрать альтернативную форму обучения, например, дистанционное или индивидуальное. То есть государство в любом случае обеспечит доступ каждому ребенку к школьному образованию ", - отметила Лилия Гриневич.

можно ли в школу без прививок

Календарь прививок и противопоказания

Согласно календарю прививок, дети до 6 лет должны иметь прививки против гепатита В, туберкулеза, кори, паротита и краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и Хиб-инфекции. В 6 лет детям делают ревакцинацию против дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи и паротита.

Если у ребенка есть противопоказания, ему предоставляется соответствующая справка на основании данных обязательного медицинского профилактического осмотра ребенка с участием врача педиатра и других врачей-специалистов. Решение о допуске таких детей в учреждения образования принимает комиссия врачей соответствующего лечебно-профилактического учреждения.

Детей, которые имеют противопоказания к прививке, должен защищать коллективный иммунитет. Он формируется, когда 95-98% людей в обществе вакцинированы. В таких условиях инфекции просто негде распространяться. Поэтому вакцинируясь, вы не только защищаете свое здоровье и здоровье своего ребенка, но и приобщаетесь к формированию коллективного иммунитета и заботитесь о здоровье других людей.

Если родители ранее сделали фальшивые справки о прививках, они могут беспрепятственно и бесплатно вакцинировать детей. Для этого нужно просто обратиться к своему семейному врачу или педиатру.

фото: МОН

Читайте также

Реакции на вакцину: мифы и правда о побочных эффектах - вся правда от Ульяны Супрун

Вакцины идут за пациентом: новый приказ МОЗ - государственные вакцины попадут в частные клиники

КПК для взрослых: теперь все украинцы могут вакцинироваться от кори бесплатно

Краснуха, ветрянка, корь… Какие прививки нужно сделать до беременности?

Новое на сайте