Все, что нужно знать о родинках у ребенка: отвечает неонатальный хирург

Появление родинок на теле ребенка часто пугает родителей. Какие причины возникновения родинок, когда нужно обратиться к врачу и что делать, если ребенок повредил родинку? Далее подробнее.

Дмитрий Янчук

Дмитрий Янчук, отделение хирургии новорожденных НДСБ "Охматдет", г.. Киев

Испокон веков пятна на коже несут в себе немало мистицизма. Много лет их считали метками богов, которые пророчат судьбу, человек с ними был «меченым». Как их только не называли: поцелуй ангела, укус аиста, монгольские пятна… Сегодня ученые отбрасывают в сторону все мифы касательно родинок, но не всегда готовы объяснить причину их появления и возможное влияние на организм. Что же известно современной науке о них?

Родимые пятна - это ограниченные пигментированные или обесцвеченные участки кожи или узелки, с которыми ребенок рождается или которые появляются в определенные этапы жизни: детство, период полового созревания, беременность… Частота встречаемости - каждый сотый человек на земле. Они состоят из скопления аномальных пигментных клеток (меланоцитов) или кровеносных сосудов, могут появиться на любом участке туловища. Наиболее распространенные следующие виды - гемангиома, невус, винное пятно, родинка. Сегодня речь пойдет о родинках - мелких плоских пятнышках коричневого цвета. Они могут иметь волосяной покров и размеры от 0,5 до 5 миллиметров. Могут незначительно увеличиваться вместе с ростом ребенка

Какие причины возникновения родинок и когда следует показаться специалисту?

Хотя причины появления родимых пятен до конца неизвестны, большинство из них безвредны и не требуют наблюдения и лечения. Однако, небольшой их процент может перерасти в рак кожи (меланому) в более позднем возрасте, и этот риск пропорционален размеру родинки. Поэтому визит к дерматологу обязателен в тех случаях, когда родинка в размере более 1 см, имеет интенсивный рост, происходит изменение цвета или характера ее  волосяного покрова, или прослеживается появление множества мелких пятен за короткий промежуток времени.

девочка у дерматолога

Как родителям правильно наблюдать за изменениями?

Если пойти на прием к дерматологу нет возможности, следует вести определенный учет. Возможности современной техники позволяют любому делать качественные фото, поэтому отдельно записывать ее цвет, размеры, динамику роста нет смысла. Желательно делать фото с линейкой или монетой.

Самый частый вопрос: нужно ли закрывать родинки от солнечных лучей?

Солнечные лучи полезные и необходимые для нормального роста детского организма. Однако злоупотреблять солнечными ваннами не стоит: подвергать кожу ультрафиолету с 10:00 до 16:00 категорически не рекомендуется

Что делать, если ребенок повредил родинку?

Как правило, такие повреждения обрабатываются обычным образом, а заживают без особенностей. Это не касается гемангиом (сосудистых пятен), повреждение которых может сопровождаться длительным кровотечением и требовать прижатия для его остановки.

Тем не менее, травмирование может выступить пусковым фактором злокачественного роста родинки, поэтому на контроль к дерматологу следует пойти обязательно.

От себя хочу добавить, что родителям зачастую поставить неправильный или страшный диагноз «помогают» интернет, знакомые «у которых тоже такое было», и другие неточные источники. Поэтому настоятельно рекомендую доверить это профессионалу с дерматоскопом (прибор для определения клеток кожи), так как своевременная диагностика и регулярный контроль значат больше, чем успешное лечение.

Фото: depositphotos

Читайте также

И хочется, и колется: как загорать тем, у кого есть родинки на теле?

День диагностики меланомы: 20 апреля можно пройти бесплатный осмотр родинок в своем городе

Родинки: как не упустить преобразование - самодиагностика и причины внепланового посещения врача

Проверь свою родинку: что важно знать каждому о родинках и родимых пятнах

Новое на сайте