Проверь свою родинку: что важно знать каждому о родинках и родимых пятнах

Своевременная диагностика родинок очень важна для предупреждения развития злокачественных опухолей.

Родинки и родимые пятна есть на теле каждого человека. Как правило, у новорожденных родинок нет,  но в процессе взросления  они появляются на коже под действием определенных факторов.В 18 веке родинки даже были в моде в аристократическом сословии и барышни клеили себе так называемые «мушки» над губой.

Фактически, любая родника это клетки кожи, переполненные пигментом.  Коричневые, черные, красные, фиолетовые  родинки могут быть гладкими или объемными и возникать на любом участке кожи. 

Появление родинок может быть заложено в организме генетически, но иногда они являются следствием влияния на кожу ультрафиолета, гормональных изменений, радиационного излучения, вирусов.

Иногда, родинки могут появляется или исчезать  во время полового созревания, в период  беременности, после родов. Чтобы не мучить себя сомнениями, лучше обратится к врачу, и проверить нет ли опасных родинок на вашем теле.

Как проверить родинку?

 Большинство родинок совершенно безвредны, но в некоторых случаях они могут быть и опасны. Среди злокачественных опухолей которые могут прятаться под видом родники:  меланома, базалиома саркома, липосаркома. Поэтому  все родинки на теле требуют тщательного контроля  формы и  размера, чтобы вовремя обнаружить опасные злокачественные опухоли. 

дерматолог исследует родинку

 

Как распознать симптомы опасных родинок?

  • Изменения размера – если родинка увеличилась до 6 миллиметров и больше;
  • Изменения формы – если круглая родинка вдруг начинает разрастаться в пятно с «рваными краями»;
  • Изменения цвета родинки – на ней появились светлые или темные пятнышка;
  • Уплотнение родинки;
  • Болевые ощущения – если родинка чешется, вокруг нее появляется раздражение кожи, поверхность родинки покрывается корочкой.

Если хотя бы один из этих признаков вы наблюдаете у себя – это повод немедленно обратится к дерматологу и при потребности пройти гистологическое  обследование.  Не стоит обращаться в косметологический кабинет с просьбой удалить родинку лазером, или жидким азотом. Любое решение относительно удаления родинок должно согласовываться в доктором.

Современная медицина позволяет эффективно бороться с родинками и при потребности удалять их.

Фото: depositphotos

Читайте также

И хочется, и колется: как загорать тем, у кого есть родинки на теле?

Три ежедневные ошибки, которые вредят нашей коже: рассказывает дерматолог-онколог

Гимнастика для лица: как привести кожу в тонус

Изюминка или дефект кожи? Врач-дерматолог о том, что нужно знать о родинках ⠀

Новое на сайте