Родинки: как не упустить преобразование - самодиагностика и причины внепланового посещения врача

Врач-дерматовенеролог, трихолог Юлия Бондарь рассказала, как часто нужно осматривать свои родинки, посещать врача и кому нужно делать это внепланово (спойлер - женщинам после родов).

Доброкачественные новообразования, которыми являются родинки, могут превращаться в злокачественные. Этот процесс может протекать незаметно для нас и привести к тому, что рак кожи будет обнаружен слишком поздно. Как при любых онкологических заболеваниях  очень многое зависит от своевременной (ранней) диагностики.

А для этого нужно помнить о простых правилах. О них расскажет врач-дерматовенеролог.

Елена Бондарь - трихолог

Бондарь Юлия Валентиновна - трихолог, дерматовенеролог. Член ассоциации трихологов Украины, член европейской ассоциации исследования волос.  

"Я  советую всем своим пациентам приходить на осмотр хотя бы раз в год, а  самодиагностику новообразований на коже нужно делать ежемесячно.

Самодиагностика  родинок и других новообразований на коже

Сегодня хочу поговорить об одной очень важной теме. Самодиагностика новообразований.

Это тестирование в домашних условиях, которое поможет обнаружить заболевание (рак кожи) на ранней стадии. Этого не нужно бояться, чем раньше обнаружили, тем раньше вылечили.

Как делать самодиагностику кожи?

Осмотр проводится в хорошо освещённом помещении!

  • Станьте перед зеркалом во весь рост
  • Для удобства осмотра спины и задней поверхности шеи и нижних конечностей возьмите небольшое зеркало в руки.
  • При осмотре родинок на голове можно использовать фен для облегчения оценки кожи волосистой части головы.
  • Обязательно нужно внимательно рассмотреть ладони и стопы.

Если обнаружили что-то настораживающее или пугающе (изменения размера и цвета родинок, рост их  количества, странные образования, которых не было раньше (ред)), отправляйтесь к врачу. 

Диагностика родинок - врач-дематолог

Что ждет на приеме у врача-дерматолога?

  • Я проверяю состояние родинок, отслеживаю их динамику, удаляю новообразования или отправляю на необходимые анализы, если есть подозрение на то, что образование может перерождаться в злокачественное.

Кому нужно посещать дерматолога чаще, чтобы не пропустить рак кожи?

  • Все любители жарких стран в обязательном порядке должны прийти на осмотр к дерматологу.  Солнце пагубно  влияет на кожу через повреждение ДНК клеток, которое со временем проявляется доброкачественными или злокачественными новообразованиями (рак кожи, меланома (ред), а также ускоряет старение кожи.
  • Аналогичная ситуация с женщинами после родов. Во время беременности и кормления иммунная система молодой мамы находится в состоянии сна. После этого периода очень часто просыпаются всевозможные хронические заболевания и возникают новообразования на коже.  

Заботьтесь о себе и посещайте врача регулярно.  Помните, что ранняя диагностика и вовремя начатое лечение - это не то, чего стоит бояться. Нужно бояться незнания и поздно начатого лечения рака кожи.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Защита от солнца и средства от насекомых: правила безопасности беременной на пикнике

День меланомы: о чем говорит статистика и как проводить профилактику – отвечает врач

Настоящая защита: как выбрать и правильно использовать солнцезащитный крем

Солнечные ожоги: чего делать категорически нельзя и как правильно лечить

⠀ 

Новое на сайте