В школу после карантина и каникул: что нужно сделать, чему научить, как защитить?

Возвращаться в школу после каникул - всегда непросто. А после каникул и карантина - сложно вдвойне. Кроме привычных забот, родителей переполняют еще и тревоги - как все будет устроено в школе, что нужно обеспечить сейчас.

О чем самом важном стоит помнить перед школой? Что обеспечить,пройти и  не забыть. Материал создан на базе материала от DOC.ua

Какие обследования необходимо пройти перед школой?

Перед началом учебного года необходимо получить две справки: 086 1/о (справка об обязательном медицинском профилактический осмотр) и справка о проведении прививок.
Справка включает таких врачей как: педиатр, ортопед, хирург, стоматолог и другие специалистов  по показаниям (или требованиям школі)

В рамках обследования нужно сдавать общий анализ крови.

14 лет обязательна  флюорография. При необходимости-  эндокринолог, детский гинеколог или другие специалисты.

Как укрепить иммунитет ребенку перед школой?

Максимально много времени проводить на свежем воздухе. Если игры, то на улице и в активный образ жизни.

Купание, прохладный душ, ходьба босиком, а также сезонные овощи и фрукты прекрасно готовят организм к осеннему и зимнему сезонам. Что ввести в рацион прямо сегодня, готовясь к школе, читайте в нашей статье о питании для мозга.

Школа во время коронавируса

Гигиена в школе во время пандемии

Попробуйте объяснить ребенку необходимость мыть руки на каждой переменке, пусть это станет автоматической привычкой, особенно, если она хочет сделать перекус. 

Дайте ему собой салфетки и спиртосодержащее средство, чтобы он мог обрабатывать руки, парту, канцелярию, к которой прикасались другие дети.

Напоминайте, что нельзя касаться лица грязными руками. Делиться едой (кусать одно яблоко, например). Целовать одноклассников вместо приветствия (у старшеклассников это в моде).

Попробуйте объяснить, насколько важна коллективная и личная ответственность в деле не распространения вируса. И безопасность ваших же близких, особенно людей старшего поколения.

Пусть возвращение в школу после карантина и каникул будет здоровым. 

Фото:  pixabay.com 

Читайте также

Как действовать, когда вы подзреваете у себя коронавирус - рекомендации НСЗУ

Як говорити з дитиною про коронавірус? - допоможе книга-розмальовка української письменниці

Бесплатная книга про коронавирус итальянской детской психологини Франчески Далл’Ара уже в доступе!

Дистанционная школа: как сформировать свою атмосферу обучения

Новое на сайте