Атака кори: к чему приводит отказ от вакцинации

По сообщениям Департамента Охраны Здоровья, в Ивано-Франковской области зафиксирована вспышка кори у детей. Редакция 4mama предлагает вспомнить о симптомах болезни и причинах ее возникновения.

Причины возникновения кори у детей

Как передают медики, по состоянию на 6 июня 2017 года на территории Ивано-Франковской области зафиксировано 356 обращений жителей с подозрением на корь. При этом количество детей, которые подверглись атаке недуга, составляет 277 человек. Основной причиной вспышки заболевания врачи называют ненадлежащую вакцинацию детей.

Источником инфекции является больной человек, контакт с которым особенно опасен в первые 4-6 дней после попадания вируса в организм. Корь передается воздушно-капельным путем - при кашле, чихании, разговоре и даже во время дыхания. Кроме этого, существует так называемый вертикальный путь передачи кори - когда беременная женщина становится источником недуга и инфицирует плод.

Симптомы кори у детей

Признаки заболевания можно условно разделить на четыре этапа. Во время инкубационного периода, который длится от 9 до 21 дней, человек, как правило, не ощущает существенных изменений. Но как только вирус проникает в кровь и поражает лимфатическую систему, состояние больного резко ухудшается - повышается температура, снижается аппетит, ребенок может жаловаться на головную боль, кашель, сильный насморк и слабость.

Третий этап болезни связан с появлением высыпаний. На 4-5 день после проявления первых симптомов кори у детей на теле малыша появляется характерная сыпь. Со временем бледно-розовая сыпь начинает темнеть и распространяться по всему телу. При этом первые пятнишки возникают за ушами и на лице, постепенно распространяясь по телу сверху вниз.

Девочка заболела

Четвертая стадия кори связана с периодом пигментации. В это время коревые пятна меняют цвет, а потом и вовсе исчезают. При этом состояние крохи улучшается, ребенок становится активным и даже может посещать общественные места.

Диагностика и лечение кори у детей

Если вы заметили, что состояние крохи резко ухудшилось, стоит немедленно обратиться к врачу. После взятых анализов и осмотра ребенка, специалист определит истинную причину такого самочувствия.

Своевременное обращение к доктору убережет малыша от осложнений, а также позволит лечить ребенка дома. Как правило, детский организм самостоятельно справляется с вирусом, но при необходимости врач может назначить жаропонижающие, отхаркивающие, противовоспалительные и другие лекарственные препараты.

Что касается профилактики, то самым действенным способом предотвращения недуга является вакцинация. Ее проводят в том случае, если ребенок еще не успел переболеть корью - в возрасте от одного до полутора лет. По мнению экспертов, такая мера позволяет предотвратить заражение ребенка корью, а также облегчить течение болезни в случае инфицирования.

Фото: depositphotos

Читайте также

Экзема у грудничков: 6 простых способов справиться с проблемой

Ребенок на солнце: когда выходить и чем защищать?

На запоре: что нужно знать о сложностях дефекации детей. На вопросы отвечает детский хирург

Педиатр не советует: что нужно перестать делать родителям?

Новое на сайте