Отит, гастрит и тонзиллит: каких детских болезней стоит опасаться на отдыхе?

Собрались всей семьей на морское побережье? Тогда обязательно возьмите с собой детскую аптечку. А о том, какие болезни подстерегают ваше чадо на отдыхе, узнаете из нашей статьи.

Заболевания ЛОР-органов

Тонзиллит, фарингит, отит - именно с этими заболеваниями чаще всего сталкиваются родители малышей во время отпуска. Причинами возникновения таких недугов является злоупотребление мороженым и холодными напитками, длительное пребывание в море или воздействие на организм крохи кондиционера. Особенно подвержены таким болячкам малыши в возрасте 4-7 лет.

Чтобы не омрачить семейный отдых болезнью ребенка, следите за тем, сколько времени он проводит в воде, не дует ли на его кроватку кондиционер и не слишком ли увлечен малыш лимонадом и мороженым.

Острые респираторные инфекции

Организм ребенка не всегда может справиться с акклиматизацией. В результате, через несколько дней у вашего чада может появиться насморк, головная боль, температура и другие симптомы острой респираторной инфекции. В данном случае стоит сразу обратиться за медицинской помощью, ведь в условиях другого климата болезнь может только усугубиться.

Гастриты

Если ваш малыш имеет проблемы с пищеварением, не пытайтесь накормить его экзотическими фруктами и другими заморскими лакомствами. Это только создаст дополнительную нагрузку на желудочно-кишечный тракт и усилит неприятные симптомы. Прежде, чем отправиться на отдых, изучите местную кухню и поинтересуйтесь особенностями питания в отеле, который вы выбрали для отдыха.

Ребенок на пляже

Травмы

Удивительно, но ушибы, ссадины и переломы встречаются намного реже простуд, отитов и нарушений функций пищеварительной системы. Как бы там ни было, а пластырь, йод и зеленка никогда не будут лишними во время путешествия. Кроме этого, не забудьте провести крохе небольшой инструктаж по приезду в отель и объяснить, что для него безопасно, а что нет. Уверены, что после этого малыш не станет нарушать правила безопасности.

Конъюктивит

Еще одной распространенной проблемой во время отдыха с детьми считается конъюнктивит. Различают вирусную, бактериальную и аллергическую форму заболевания. При этом симптомы конъюнктивита во всех случаях практически одинаковые: закисший глаз, отечность и покраснение век.

Если диагноз подтвердился, желательно оградить глаза крохи от контакта с песком, морской водой и другими раздражителями. Кроме этого, важно включить в рацион малыша как можно больше полезных продуктов, это поможет организму быстрее выработать иммунную защиту против вирусов.

Фото: depositphotos

Читайте также

На море с малышом: 5 советов по организации тура из первых уст

Не заблудитесь: 6 мобильных приложений для путешествий с детьми

Опрелости у новорожденных: самые частые причины и как устранить

Иммунный щит: главные способы укрепить ребенка летом

Новое на сайте