Иммунный щит: главные способы укрепить ребенка летом

Укрепить иммунитет ребенка летом - самая важная задача для родителей. Смотрите, сколько помощников есть для этого: солнце, свежий воздух, тёплая морская вода и вкусные полезные фрукты и овощи.

Солнце

Вы знаете, чем больше времени ребенок проводит на солнце, тем больше он получает естественного витамина Д. А что это значит? Витамин Д способствует улучшению настроения, укрепляет нервную систему, а кальций усваивается намного быстрее, чем зимой. Конечно, под прямыми солнечными лучами находиться нельзя, пусть малыш играет в тени и обязательно надевает головной убор.

Вода

Морская вода: о ней очень много и долго можно говорить, но все же - это йод и морская соль. Йод — это очень важный элемент для человеческого организма, то есть составная часть гормонов щитовидной железы. Он участвует в основном обмене веществ: белков, углеводов, жиров, которые  способствуют умственному и физическому здоровью вашего ребенка.

А вот морская соль благотворно влияет на опорно-двигательный аппарат, на сосуды, сердце, оказывает противовоспалительное и антисептическое действие. А, кстати морская соль очень помогает при диатезах.

Купание закаляет детский организм, тренирует его мышцы. Ваше чадо учится плавать и правильно дышать. А ведь плавание формирует скелет ребенка. для ребенка (да и взрослого) полезно даже сидеть на берегу моря и дышать морским воздухом.

ребенок на пляже

Свежие овощи и фрукты - основа крепкого иммунитета

Лето - это «витаминизированный» период, когда организм получает необходимые витамины и полезные вещества в свежем виде.

А что значит для ребенка свежие овощи и фрукты - это сплошные витамины, которые укрепляют иммунитет ребенка, улучшают пищеварение, повышают гемоглобин, улучшают сон.

Ведь  можно заменить пирожное, конфеты, торты на клубнику, персик, малину, ароматную дыню или арбуз, - пользы для ребенка будет больше. Рекомендуется не поддавать свежие овощи, фрукты и ягоды термической обработке, пусть ребенок употребляет их в свежем виде, но следите за количеством, ведь «що занадто, то нездраво».

Если следовать этим нехитрым рекомендациям, то ваш ребенок будет реже простужаться и меньше уставать.

Фото: depositphotos

Читайте также

Без скуки жить скучно: как не перестараться с развивающими занятиями

Разрешить нельзя запретить: 5 причин, почему видеоигры полезны детям

Какие ошибки родителей мешают ребенку стать успешным?

Мифы про сон новорожденного, которые должен знать каждый родитель

Новое на сайте