Как ухаживать за детскими зубами: советы родителям

Если у вашего малыша появились первые зубки, самое время узнать, как правильно за ними ухаживать. Делимся полезными советами по уходу за ротовой полостью ребенка.

Купите пальчиковую зубную щетку

Такое приспособление напоминает пластиковый колпачок, который мама легко наденет на палец. С помощью пальчиковой зубной щетки можно сделать крохе массаж десен, а также приучить малыша к регулярной чистке зубов. Что касается очищения молочных резцов, то для этих целей можно использовать ватные палочки или обернутый вокруг пальца кусочек марли.

Используйте правильные приборы и средства

Эксперты советуют использовать для чистки детских зубов продукты, разработанные для малышей. Первое время вы можете чистить крохе зубы с помощью мануальной зубной щетки. А с трех лет стоматологи советуют купить электрическую зубную щетку с возвратно-вращательной технологией.

Такое устройство хорошо очищает зубной налет и заботится о деснах. Что касается зубной пасты, то первое время вы можете чистить зубы крохи без нее, а в дальнейшем лучше выбирать средства, которые не содержат фтора.

Обращайте внимание на размер зубной щетки

Прежде, чем покупать зубную щетку для ребенка, убедитесь в том, что ее размер соответствует возрасту вашего чада. Если головка щетки окажется слишком большой, кроха не сможет достать задние зубы, а значит риск образования кариеса в этой части ротовой полости возрастает. Что касается электрического устройства для чистки зубов, то в данном случае стоит обратить внимание на круглую насадку. Именно такая форма считается наиболее анатомической.

Учите кроху чистить зубы не менее двух минут

Чтобы приучить ребенка к двухминутной чистке зубов, купите специальный таймер или маленькие песочные часы. Таким образом, обычный поход в ванную перед сном превратиться для ребенка в увлекательную игру.

Мама с дочкой чистят зубы

Помогайте ребенку

Для некоторых малышей чистка зубов может стать настоящим испытанием, поэтому постарайтесь уделить им как можно больше внимания. В идеале, если вы будете чистить зубы вместе со своим чадом, подавая таким образом хороший пример. Продемонстрируйте своему ребенку правильную технику чистки зубов, а он с удовольствием повторит все движения за вами.

Используйте специальные приложения

Чтобы процесс обучения чистке зубов был интересным для малыша, предложите ему поиграть в увлекательную игру или установите на гаджет специальное приложение. Благодаря приложению ваш ребенок познакомиться со всеми нюансами чистки ротовой полости и научиться правильно ухаживать за зубами.

Регулярно посещайте стоматолога

Регулярные осмотры у зубного врача - еще одно важное условие здоровья ротовой полости. Проходите профилактические осмотры у стоматолога несколько раз в год, так вы убережете зубки крохи от кариеса и других неприятных последствий.

Фото: depositphotos

Читайте также

Опасная красота: самые ядовитые летние растения

Ой, меня укусила оса: первая помощь и возможные риски

Опрелости у новорожденных: самые частые причины и как устранить

Отит, гастрит и тонзиллит: каких детских болезней стоит опасаться на отдыхе?

Новое на сайте