Брекеты для детей: кому нужны, виды и стоимость

Одним из важных критериев здоровья ребенка является состояние его зубов. Если вы заметили у малыша неправильный прикус, вам придется обратиться к врачу-ортодонту. Узнайте о видах брекет-систем, а также правилах их установки.

Что такое прикус и от чего он зависит?

В стоматологии прикусом называют смыкание зубов верхней и нижней челюсти. При правильном прикусе зубы всегда смыкаются ровно, а в обратном случае зубы как-будто заходят друг за друга.

Среди основных причин нарушения прикуса эксперты называют неправильный рост зубов, смещение зубов из-за удаления соседних, а также аномалии развития челюстей. Кроме этого, медицинским показанием к установке брекет-системы могут стать слишком маленькие или большие расстояния между зубами, неровный коренной зуб и дисфункции в жевательной области.

В каких случаях нужно устанавливать брекеты?

Установка брекет-систем требуется тогда, когда прикус уже нарушен. Врач-ортодонт устанавливает брекет на неправильно выросшие зубы, а устройства стремятся принять свою изначальную форму, параллельно выравнивая зубы. Подобные манипуляции можно проводить уже с 9-10 лет. Но чаще всего к такому методу исправления прикуса прибегают после того, как ребенку исполнилось 12-13 лет. Считается, что именно в этот период зубы находятся в активной стадии роста, а значит брекет-система будет максимально эффективна.

Какие виды брекетов существуют?

Существуют металлические, прозрачные, лингвальные, безлигатурные и керамические брекет-системы. Первые достаточно удобны в использовании, хорошо моются и не травмируют ротовую полость. Прозрачные брекеты отличаются высокой хрупкостью и коротким сроком эксплуатации, зато на зубах они практически незаметны.

Девочка с брекетами ест арбуз

Что касается лингвальных брекет-систем, то они устанавливаются на внутреннюю поверхность зуба, благодаря чему их сложно заметить. Безлигатурные брекеты пользуются большим спросом последние несколько лет. Они аккуратно выглядят и ускоряют процесс исправления прикуса. Не менее популярны и керамические брекет-системы, которые являются достаточно стойкими к повреждениям, но при этом требуют тщательного ухода.

От чего зависит стоимость брекетов?

Стоимость системы для исправления прикуса зависит от нескольких факторов:

  • материал пазов (металл, керамика, пластик и пр.)
  • новизна механизма (крепление замочков и дуг)
  • популярность бренда изготовителя
  • срок лечения

Стоимость самых простых металлических брекет-систем начинается с 4000 гривен. Если же вы хотите сократить срок ношения брекетов, эксперты советуют отдавать предпочтение усовершенствованным системам, минимальная стоимость которых 10 000 гривен. Самыми дорогими считаются лингвальные брекеты - установка такой системы обойдется вам минимум в 24 000 гривен. Учтите, что в эту стоимость еще не включена консультация ортодонта и плата за услуги по установке брекетов.

Как ухаживать за брекетами?

Брекеты для детей требуют тщательного ухода. Во-первых, их необходимо чистить после каждого приема пищи. Во-вторых, продолжительность такой чистки должна составлять не менее 5 минут. Во время ношения брекет-систем лучше исключить из рациона ребенка чипсы, сухарики и другие опасные для зубов продукты. Кроме этого, не нужно пытаться самостоятельно снять брекеты. Это может нанести вред зубам малыша.

Фото: depositphotos

Читайте также

Отит, гастрит и тонзиллит: каких детских болезней стоит опасаться на отдыхе?

Ученые нашли связь между коликами у ребенка и отношениями у родителей

Как ухаживать за детскими зубами: советы родителям

Не усмотрела: летние травмы у детей

Новое на сайте