Свежо без кондиционера: как обеспечить новорожденному комфорт

Малыш не обладает развитой терморегуляцией, поэтому очень важно, чтобы в его комнате, как, впрочем, и во всем доме был постоянный температурный режим. И ваша задача - не допустить перегрева в летнее время года.

Оптимальная температура воздуха для новорожденного - 18 – 23 градусов по Цельсию.

О кондиционерах и вентиляторах нужно забыть, пока ваше чадо не подрастет, поэтому нужно стараться сохранить температуру в помещении своими силами.

Как освежить квартиру или дом без кондиционера?

  • Для создания нормальной температуры, чтобы малыш чувствовал себя комфортно в летнюю жару, обязательно нужно проветривать квартиру или дом. Но это нужно делать только ранним утром - до 7 утра и вечером – после 20.00, после захода солнца, когда спадет сильная жара. Именно тогда свежий воздух с улицы освежит квартиру и не даст увеличить уже имеющуюся температуру. Когда проветриваете детскую, уносите малыша на это время.
  • Днём ни в коем случае не делайте проветривания, так как жара «зайдет» в помещение.

новорожденный

  • Также важна влажная уборка в помещении, причем делать ее нужно прохладной водой и через каждые 3 часа.
  • В первой половине дня, после проветривания закрывайте жалюзи и шторы, чтобы не проникали солнечные лучи.
  • Шторы в комнате ребенка в летнюю жару должны быть плотными из натурального хлопка, желательно темные, чтобы солнечные лучи не смогли проникнуть внутрь и нагреть воздух.
  • Спасет от летней жары и увлажнитель воздуха. Он поможет не только снизить температуру в помещении на 2-3 градуса по Цельсию, но и эффективно будет бороться с сухостью воздуха.
  • Немаловажную роль играют водные процедуры для крохи в летнюю жару: увеличьте число ежедневных купаний до 3-4 раз в день. Главное, говорят педиатры, очень важно следить за температурой воды – она не должна быть слишком прохладной.

Фото: depositphotos

Читайте также

Крыжовник, ежевика или малина: что полезнее употреблять летом?

Беременность без обезвоживания: какие продукты нужно есть будущей маме летом?

Как не отравиться в ресторане летом: 10 важных правил

Не усмотрела: летние травмы у детей

Новое на сайте