Сеанс маникюра и педикюра: как стричь ногти новорожденному?

Ногти на ручках и ножках у малыша растут еще в утробе. Да-да, и с появлением на свет ему тоже требуется гигиеническая процедура по уходу за ногтями. Далее подробнее.

Малыш рождается...родители могут заметить, что у малыша ногти, которые УЖЕ необходимо стричь. Впрочем, мнение специалистов разделилось: одни говорят, что можно стричь ногти новорожденному сразу после рождения, другие - что нужно подождать 2 недели. Что делать родителям? Ориентироваться на личные ощущения. Если ногти очень длинные, цепляются за одежду, то их можно аккуратно подстричь, придерживаясь следующих правил: 

Как стричь ногти новорожденному?

Оставлять слишком длинные ногти ребенку нельзя, ведь он может себя поцарапать, но как стричь, когда ручки и ножки такие маленькие? Делать это аккуратно. Также малышу стоит надевать варежки-царапки, которые будут защищать его от царапин. Впрочем, из личного опыта знаем, что с царапками ребенок справится очень быстро, поэтому в первый месяц жизни можно надевать распашонки с закрытыми ручками. Специалисты рекомендуют первый "маникюр" малышу сделать через 2-3 недели после рождения. Ногти у новорожденного растут очень быстро, примерно каждые 2-4 дня необходимо подстригать на руках, и каждые 7-10 дней на ногах. 

Маникюрные инструменты

Маникюрные ножницы, которыми пользуетесь вы, не подходят  малышу. Во-первых, этот инструмент должен быть индивидуальным, а во-вторых, безопасным. Второму условию как раз соответствуют детские ножницы с закругленными кончиками. Также можно приобрести детские щипчики. Все зависит от того, каким маникюрным инструментом вам удобнее пользоваться.

Не  рекомендуется использовать пилочку для придания формы детским ногтям. Детских вариант нет, а взрослый инструмент может повредить и ноготь, и кожу вокруг него.

ногти новорожденного

Когда стричь ногти новорожденному?

Проводить процедуру лучше всего после купания, так как ногти малыша будут намного мягче. Также важно, чтобы ребенок был спокоен, а это возможно, когда он сыт. Совсем маленьким деткам стричь ногти можно во сне. Подождите, пока он крепко уснет, и проводите процедуру.

Какую форму ногтя делать?

Педиатры рекомендуют на ногтях рук делать закругленную форму, а на ногах  стричь ногти прямо. В последнем варианте это очень важно, так как закругленная форма может стать причиной врастания ногтей, что в дальнейшем принесет не только дискомфорт, но и боль.Также важно не стричь ногти малыша «под корень».  Оставляйте 1-2 мм. Ногти должны быть подстрижены ровно и гладко, чтобы ребенок себя не царапал. 

Стрижем ногти без истерик

Не нужно превращать процедуру в пытку для ребенка: «Готовься! Сейчас мы будем стричь ногти!»

Это можно делать в игровой форме, например, разыграйте ситуацию, как будто вы пришли в салон красоты, подстригите ногти себе, игрушкам, а потом предложите это сделать малышу. В игру можно привлекать и папу, чтобы малыш удостоверился – процедура безболезненная и все ее делают. Стричь ногти можно и под любимый мультик.

Или вот смотрите, какой выход нашел этот папа. Кажется, малышу нравится делать маникюр.

Также если вы видите, что малыш сегодня явно «не в духе», стоит отложить процедуру подстригания ногтей на другой день. Или же это можно сделать во время дневного сна ребенка. 

Не стоит думать, что новорожденный ничего не понимает. Малышу необходимо объяснять все, что делает мама или будет делать. Если собираетесь подстригать ногти, подготовьте ребенка. 

Если поранили палец малышу

Если разволновались и поранили палец малышу. Необходимо обработать место повреждения бинтом с антисептическим раствором, чтобы не занести инфекцию.  Также можно на какое-то время аккуратно обмотать пальчик.

Также рекомендуем, чтобы первый маникюр и педикюр малышу провел педиатр, показав вам, как правильно это делать.

Фото: depositphotos

Читайте также

Испробовано на себе: наш автор увеличила губы и поделилась уникальным опытом

Брекеты для детей: кому нужны, виды и стоимость

Как составить план родов?

Держи осанку: какие причины развития сколиоза у детей?

Новое на сайте