Как укрепить здоровье ребенка перед школой: 3 важных шага для родителей

Многие дети умудряются заболеть перед самой школой. Кто-то еще переживает акклиматизацию после отпуска, кто-то перекупался в речке, а кого-то застает врасплох стресс. Рассказываем о том, что должны сделать родители, чтобы ребенок не заболел.

Следим за режимом питания и отдыха

Последние недели перед началом учебного года рекомендуется сделать переходными. Именно в это время нужно наладить режим питания и сна. Если кроха привык валяться в кровати до десяти утра, самое время искоренить эту привычку. Старайтесь постепенно смещать время подъемов и отбоев, а завтрак, обед и ужин давайте ребенку в одно и то же время.

Кроме этого важно позаботиться об интеллектуальных нагрузках. Обязательно включите в распорядок дня школьника чтение и повторение школьной программы. Это поможет вашему чаду настроиться на привычный уровень физических и интеллектуальных нагрузок. А это, в свою очередь, минимизирует влияние стресса на организм.

Уделяем внимание иммунитету

Это вовсе не означает, что нужно пичкать ребенка витаминами и кутать его в теплые свитера, если температура за окном немного изменилась. Следите за тем, чтобы в его рационе было как можно больше сезонных овощей и фруктов, а также обращайте внимание на то, чтобы ноги крохи всегда были в тепле.

школьники

В конце августа-начале сентября температура воздуха постепенно снижается, а земля остывает, поэтому важно, чтобы ребенок был в закрытых туфлях или кроссовках. Так вы сможете избежать переохлаждения.

Что касается закаливания, то начинать их за несколько недель до школы не стоит. Лучше всего отложить такие процедуры до весны и делать это постепенно. Ведь внезапные обливания или растирания холодной водой приведут организм в стрессовое состояние, что поставит под удар иммунную систему ребенка.

Проходим обследование и сдаем анализы

Кроме традиционной комиссии перед школой не забудьте проверить и другие показатели здоровья крохи. Например, нужно сдать анализ крови на различные инфекции, провериться на наличие или отсутствие гельминтов. После этого важно показать результаты обследования педиатру и убедиться в том, что никакой скрытой угрозы здоровью ребенка нет.

Фото: depositphotos

Читайте также

7 стильных образов для мамы и ребенка на первое сентября

10 напутствий школьнику от любящей мамы перед началом учебного года

Адаптация первоклассника: советы профессионального психолога

Давайте жить дружно: как первоклашке помочь найти друзей?

Новое на сайте