Почему у ребенка кружится голова: основные причины

Ваш ребенок жалуется на головокружение? Без паники! В некоторых случаях этот симптом считается вполне нормальным, но существуют состояния, которые требуют немедленного вмешательства врача. Рассказываем о причинах головокружения у детей.

Психосоматика

Речь идет об обычном психосоматическом расстройстве, которое возникает на фоне сильных эмоциональных нагрузок и стрессов. Если симптом участился с началом учебного года, возможно, ребенок сильно переживает из-за оценок, отношений с одноклассниками или просто устает. Окружите его заботой и следите за тем, чтобы он хорошо питался и высыпался.

Кинетоз

Под этим термином скрывается состояние, при котором кроху укачивает в транспорте. Почему оно возникает? Потому что вестибулярный аппарат малыша очень чувствителен, он может тяжело переносить дорогу, реагировать на различные запахи, шумы и т.п.

Инфекция

К числу самых распространенных причин вертиго эксперты относят различные инфекции. Например, такой симптом может проявиться на фоне развития воспалительных процессов в ЛОР-органах.

Нехватка кислорода

Нередко головокружение у детей возникает из-за нехватки кислорода в душном помещении или транспорте. Данный признак может сопровождаться потемнением в глазах, нарушением координации движений и даже обмороком. Нужно немедленно обеспечить крохе доступ к свежему воздуху и уложить его в горизонтальное положение.

красивая девочка

Изменение положения тела

Головокружение или вертиго может возникнуть из-за резких поворотов или наклонов. В медицине это называется доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением. Такое состояние возникает редко и не представляет угрозы жизни ребенка.

Синдром Меньера

Это патология уха, при которой у малыша снижается слух. При синдроме Меньера в полости уха скапливается слишком много жидкости, которая начинает давить на клетки. Из-за этого у крохи может нарушиться работа вестибулярного аппарата, что и вызовет головокружение.

Патология сосудов

Она может сопровождаться звоном в ушах, головными болями в затылочной области, расстройством зрения и другими неприятными ощущениями. В данном случае не стоит медлить с походом к врачу. Только доктор сможет определить причину ухудшевшегося самочувствия.

Фото: depositphotos

Читайте также

Почему у ребенка болит ухо: 4 распространенные причины

Ячмень у ребенка: причины, симптомы и лечение

Чем грозит не высыпание у детей?

Вирусный насморк у детей: симптомы, лечение и профилактика

Новое на сайте