Одеваемся теплее: правила осенних прогулок с ребенком

Прогулки на свежем воздухе – один из ежедневных ритуалов, которому погода не должна быть помехой.

6 правил прогулок в ненастную погоду с ребенком

Для осенних прогулок с детьми лучше всего отдать предпочтение экологически чистым местам, где дорога далеко. Это может быть парк с горками и качелями или лес. Место должно быть максимально тихим, чтобы ребенок (особенно новорожденный) не вздрагивал от посторонних звуков: сигналов машин, криков людей и т.д.

ребенок осенью

  • Если при рождении малыш весил более 3 кг, хорошо кушает  и спит, а также активен, как правило, прогулки можно совершать уже с семидневного возраста.  Если  его рождение припало на холодный осенний сезон – это не страшно, главное – учесть следующее.
  • Выходить на прогулки необходимо ежедневно, но в безветренную погоду. Если моросит дождь – не проблема, ведь современные производители колясок предусмотрели специальные накрытия, которые защитят малыша от влаги. Начинать можно с 5 минут в день, постепенно увеличивая время до 2 часов.  Дети постарше (2-3 года) могут надеть резиновые сапожки и дождевик с капюшоном.  К тому же, ходить по лужам – это так весело, главное – не упасть, а то придется бежать галопом домой.
  • К выбору одежды стоит подойти серьезно. Не нужно «запаковывать» новорожденного в сто одежек, одевайте его по погоде, учитывая главное правило –  у него хотя бы должна быть возможность шевелить ручками и ножками. Дети постарше (2-3 года) тоже должны иметь возможность передвигаться. Также не забывайте, что они будут много двигаться (прыгать, кататься с горки, на качели), поэтому могут вспотеть.

ребенок осенью

  • Осенью необходимо пользоваться детской косметикой, которая защитит кожу от шелушения и раздражения. За 30 минут до выхода  на улицу, необходимо нанести увлажняющий крем тонким слоем на открытые части тела – лицо и руки.
  • На прогулку с новорожденным можно взять игрушки, например, погремушки, которые будут развлекать ребенка. Дети постарше с удовольствие сами выберут то, что они хотят взять с собой в парк.
  • Если выходите на осеннюю прогулку для детей от 6 месяцев берите с собой воду.

Фото: depositphotos

Читайте также

Учимся у звезд: 7 идеальных осенних образов

Осенние поделки: 10 мастер-классов, которые осилит даже маленький ребенок

Осеннее настроение: 30 идей стильного маникюра

Это не простуда: 3 причины осенней аллергии

Новое на сайте