Стресс и дети: как эмоции беременной влияют на ребенка?

Ученые доказали, что эмоциональное состояние женщины влияет на здоровье ребенка в утробе. Редакция 4mama расскажет о том, как чувства и переживания мамы влияют на характер и дальнейшее развитие малыша.

Каким образом плод реагирует на эмоции мамы?

Исследование, проведенное в Левенском университете, показало, что повышенная тревожность мамы, заставляет ребенка активно двигаться в животе. Чтобы подтвердить свою теорию, медики провели еще несколько экспериментов. Например, они давали будущим мамам слушать записи детских песен, измеряя при этом пульс плода. В результате, исследователи установили, что изменения мелодии вызывало колебания сердечного ритма у детей. Таким же образом малыши реагировали и на другие эмоциональные стимулы.

К каким изменениям могут привести стресс и другие переживания?

Психо-эмоциональный фон матери влияет на положение плода в утробе. Если беременная часто нервничает, у нее может быть диагностировано тазовое предлежание. К тому же, сильные переживания чреваты и другими последствиями. О них поговорим далее.

  • Склонность к депрессии и неврозам

Повышается у тех детей, чьи мамы во время беременности сами находились в подобных состояниях. У таких женщин дети часто плачут, капризничают, беспокойно спят.

  • Синдром дефицита внимания и гиперактивности

Также может развиться на фоне повышенной тревожности беременной женщины. Особенно опасно волноваться на 12-22 неделях интересного положения.

беременная с мужем дома

  • Аутизм

Такую особенность развития часто диагностируют у малышей, мамы которых испытали сильный стресс с 21 по 32 неделю беременности.

  • Астма, расстройства речи

А также заикание, мигрени и другие психосоматические расстройства часто являются последствиями пренатального стресса.

  • Заниженная самооценка и обидчивость

Если вы заметили эти черты у своего ребенка, значит в период его вынашивания переборщили с переживаниями. К тому же, слишком грустные дети рождаются у тех матерей, для которых беременность была нежелательной.

  • Агрессия

Агрессия, а также склонность к насилию свойственны тем детям, которые еще в утробе чувствовали себя отверженными и ненужными.

Как видите, эмоции, которые испытывает женщина во время вынашивания ребенка, влияют на его черты характера. Поэтому важно следить за своим самочувствием, контролировать эмоции и уметь справляться со стрессом.

Фото: depositphotos

Читайте также

Почему полезно выполнять упражнения на третьем триместре беременности?

Какие серьезные опасности могут быть в третьем триместре беременности?

Границы на замке: как противостоять бестактным вопросам во время беременности

Почему возникает метеозависимость у беременных?

Новое на сайте