Почему полезно выполнять упражнения на третьем триместре беременности?

«На третьем триместре сложно перевернуться на другой бок, о какой активности может идти речь», - подумали вы. Но спорт просто необходим.

Безусловно, если вы не подготовлены, то заниматься боксом, как эта 39-летняя мама из Австралии, не стоит.  Но стоит знать, что беременность – это не болезнь. Если самочувствие нормальное, можно продолжать заниматься любимым делом, аккуратно водить машину, утро начинать с гимнастики, а вечер заканчивать в бассейне.

Сидячий образ жизни во время беременности может привести к изменению кровообращения, застою в  алом тазу, из-за чего ухудшается приток крови ко всем органам, которые находятся в брюшной полости. Также если вы ведете малоподвижный образ на последнем триместре, ребенок может изменить свое положение, ногами вниз, а это чревато кесаревым сечением.

беременная спорт

Основные правила гимнастики на третьем триместре

  • Мы знаем, что большой живот на третьем триместре мешает и часто происходит острая утомляемость, но гимнастика поможет восстановить силы и подготовить женщину к предстоящим родам. Безусловно, все упражнения нужно согласовать с гинекологом, никакой самодеятельности! Также стоит выполнять следующие правила:
  • Гимнастика на третьем триместре должна быть спокойной и не травматичной. Наиболее уязвимы в этот период – связки и суставы, поэтому не стоит их нагружать чрезмерно.
  • На третьем триместре легкие сокращаются в объеме, поэтому очень важно правильно дышать, а упражнения не должны вызывать отдышку.
  • Если по показаниям врача можно выполнять кардио нагрузки, следите за пульсом, он не должен превышать 110 ударов в минуту.
  • Если занимаетесь гимнастикой, обстановка должна быть благоприятной. Во-первых, помещение нужно проветрить и включить кондиционер (но, чтобы не было сквозняков), во-вторых, вода всегда должна быть под рукой.
  • Можно использовать в гимнастике не только вес собственного тела, но и спортивный инвентарь, например, фитбол. Мяч поддерживает спину, уменьшая нагрузку на позвоночник. Если нет противопоказаний, можно использовать и гантели, весом до 2 кг.

Фото: depositphotos

Читайте также

5 проблем с пищеварением, которые приводят к лишнему весу

Вместо колыбельной: папа нашел способ, который помогает быстро уложить малыша спать

По секрету всему свету: как рассказать о беременности? Смешно о важном

Потеть не придется: всего одна поза, которая улучшит метаболизм

Новое на сайте