Типичные ошибки в лечении простуды, которые мы допускаем

Простуда, как правило, начинается с насморка, кашля, чихания. Далее о типичных ошибках, которые чаще всего допускаются в лечении ОРВИ.

Простуду часто путают с гриппом. Но стоит знать, что, как правило, грипп начинается внезапно и с очень высокой температуры, которая может доходить до 39 градусов по Цельсию, потом же (через 2-4 дня) может появиться насморк или кашель. При простуде же температура вовсе может отсутствовать либо быть незначительной (37,5 градусов по Цельсию). Еще один симптом, который зачастую присущ простуде – чихание.

5 типичных ошибок в лечении ОРВИ

Первая и самая распространенная – заниматься самолечением. Порой мы считаем, что кашель и насморк вполне можем вылечить сами, достаточно вспомнить народные методы и проконсультироваться в аптеке. Но стоит знать, что точный диагноз способен поставить только врач, а вы можете спутать симптомы простуды, например, с симптомами начинающейся пневмонии и лечить совершенно «другую» болезнь, усугубляя свое состояние.

Сбиваем температуру

Если температура до 38 градусов по Цельсию, то ее не рекомендуется сбивать. Сейчас защитные силы организма атакуют вирус. Если вы помогаете иммунитету, то только ослабляете его. Сейчас нужно обильное питье: вода, натуральный сок, чай, морс и компот.

женщина простуда

Пьем антибиотики

Как же хочется вылечиться за 1 день. Нужно серьезная «артиллерия» - антибиотики. Вот только они неэффективны в лечении простуды, так как антибиотики не убивают вирусы, их приписывают при инфекционных заболеваниях. К тому же, антибиотиков великое множество, какие выберете? Зачастую мы выбираем совет подруги. Ей же помогли, она же болела всего 2 дня и вышла на работу.  Но принимая самоназначенные лекарства, вы только подавляете работу иммунной системы. К тому же, антибиотики негативно воздействуют и на ЖКТ, если подобраны (и пьются) неправильно.

Не соблюдаем постельный режим

Примерно 5 дней организм борется с простудой, если вы не допускаете вышеперечисленных ошибок, а также соблюдаете постельный режим. Последний очень важен, ведь организм отдыхает, а значит, у него есть силы на борьбу с простудой. Рекомендуется взять больничный на неделю и вылежаться. К тому же, важно помнить, что находясь в общественных метах, вы подвергаете опасности заболеть и других людей.

Защищаемся от сквозняков. С одной стороны – это правильно. Но не забывайте устраивать сквозняк каждый час, чтобы вирусы не скапливались в  помещении. На период проветривания выйдите в другую комнату.

Лечимся травами

Травы – это натуральные средства, чем, собственно, они и подкупают. Но стоит знать, их тоже должен назначать врач, так как  «безобидная» ромашка, календула, шалфей и эвкалипт тоже имеют противопоказания.

Фото: shutterstock

Читайте также

Будьте внимательны: как отличить грипп от простуды?

Всего два super блюда: какую пищу есть во время простуды?

Из личного опыта: как маме спокойно пережить сезон простуды?

От орехов до фруктов: какие продукты усугубляют простуду?

Новое на сайте