Это неправильно: как нельзя лечить горло ребенку

“Глотать больно”, “горло болит”, "першит и печет"... к сожалению, мы часто слышим эти слова от детей. Особенно осенью и зимой. - в сезон вирусов и простуды. Сейчас все осложняется еще и ковидом - любое недомогание заставляет напрягаться.

Опытные мамы знают, что причины болезни гола бывают разные:  и фарингит, и ларингит, ангина, вирусные и бактериальные инфекции. Воспалительные процессы в горле требуют внимательного к себе отношения, ведь тонзиллит неприятен сам по себе, ведь  возможны серьезные осложнения ангины. Но он может быть и  частью коронавирусной инфекции и других ОРВИ. 

Марина Довбыш - активная мама двоих детей, автор статей  и блогер

Марина Довбыш - активная мама двоих детей, автор статей  и блогер

Но иногда мамы не идут к врачу, а начинают искать в интернете проверенные народные средства от боли в горле у ребенка, спрашивают у бабушек, подруг и соседей, лечатся по рекомендациям доктора, но с предыдущей болезни. Это совсем неправильно, самолечением можно здорово навредить.

Неправильные средства для лечения горла

Как бы мы ни переживали, не надо заниматься самолечением и пытаться быстро "забить простуду" методами разной степени бездоказательности. Сейчас - в эпоху пандемии коронавируса - первый обязательный шаг - обратиться к врачу. Даже если вы раньше и сами справлялись при различных простудах, сейчас лучше показать ребенка врачу. 

Ну и перестать делать это:

Горячее молоко с маслом и содой

Когда-то давно это было популярное средство для лечения кашля. Но при боли в горле от такого лечения стоит однозначно отказаться. Во-первых, горячее не надо пить при воспаленном горле вообще,  во-вторых, такая смесь не очень полезна для желудка ребенка, в третьих, масло в теплом молоке может временно облегчить неприятные ощущения при першении, а когда голо "обложено" слизью и кашель с мокротами, то такое лечение только вредит.

Лучше заменить теплым калиново-малиновым чаем. Пить надо много, и если питье еще и витаминное, то это просто здорово. 

Полоскание спиртовыми настойками

Спиртовые настойки календулы, прополиса и другие лучше не применять. Точнее, их нужно сильно разбавлять, а сильно разбавленные травы - не слишком эффективны. Насыщенный же спиртовая настойка может вызвать  ожог в горле ребенка. 

Замените на полоскание легким настоем морской соли и соды или заварите крепкие отвары трав и полощите ими. Это не является основным лечением, но дает временное облегчение и займет ребенка важным делом - отвлечет от неприятных ощущений. 

Горячие компрессы для горла

Спиртовые повязки, картофельные повязки, творожные повязки - лучше избегать этих народных средств. Такие компрессы бездоказательны и противопоказаны при температуре.

Прогревание воспаленного горла извне и вовсе очень сомнительный способ лечения. Лучше уж не сбивать температуру ниже 38С, тогда бактерии и вирусы погибнут быстрее. 

болит горло

Антибиотики и обезболивающие

Ларингит и фарингит вызывается преимущественно вирусными инфекциями, поэтому антибиотик не нужен. Если болезнь имеет бактериальный характер, но антибиотик назначает врач.  Если злоупотреблять антибиотиками, то вскоре мы можем оказаться без этих лекарств. Резистентность  большой части бактерий к существующим антибиотикам - беда современного мира. Не стоит ухудшать ситуацию, нужно применять антибиотики строго по инструкции и по назначению врача. 

Обезболивающие не вылечат горло, хотя иногда при сильных болях в них есть смысл. Главное, не переборщить. 

Кислое, острое, горячее

Больное горло - чувствительрое, не давайте ребенку горячего, кислого, сладкого, соленого. Обилие цитрусовых для выздоровления - совсем не лучший вариант. Ваш выбор - теплые супы, пюре, даже немного сливочного жирного мороженого. Лимоны, лук, чеснок или перчик - беда для горла. Не надо их.

Ингаляции

Купили ребенку ингалятор во время бронхита?  При боли в горле его можно использовать далеко не всегда. Если есть насморк - лучше не надо.. При гнойной ангине процедуры также запрещены, а еще при температуре выше 37. Не навредите!

Средства из рекламы

Чудодейственные спреи и вкусные леденцы - казалось, что может быть проще? Но в состав лекарств входят совершенно разные вещества, даже фармацевт не сможет вам подсказать, что именно нужно на данный момент вашему ребенку.

Не экономьте время на поход к врачу. Ведь неправильным, неэффективным лечением можно не только навредить, но и дождаться осложнений, потерять время.

Фото: shutterstock

Читайте также

Всего два super блюда: какую пищу есть во время простуды?

От орехов до фруктов: какие продукты усугубляют простуду?

Типичные ошибки в лечении простуды, которые мы допускаем

Снимаем нервное напряжение: 9 полезных игр для ребенка

Новое на сайте