Снимаем нервное напряжение: 9 полезных игр для ребенка

Жизнь детей наполнена не только играми и весельем, но также событиями, которые могут вызывать стресс или эмоциональное напряжение. Рассказываем об упражнениях, которые психолог Светлана Ройз советует делать со своим ребенком в таких ситуациях.

Кнопка радости

Это телесная игра, которая поможет малышу вернуть контакт с телом. Ребенок должен придумать звук или песенку, но не говорить об этом вслух. А задача мамы - найти на теле крохи кнопку, которая включит этот звук.

Лепка

Лепка из глины или теста снимает зажимы, трансформирует напряжение, дает ощущение контроля. Такое занятие очень эффективно при любых психосоматических болезнях.

Сейф для страхов

Если кроха чего-то очень сильно боится, предложите ему создать сейф для страхов. Его можно слепить, нарисовать или сделать из старых коробок. Пусть малыш возьмет несколько листов бумаги, шишки и любые другие предметы, которые будут символизировать его страхи и положит их в сейф.

Куклотерапия

Справиться с эмоциональным напряжением малышу поможет куклотерапия. Для этого попробуйте вместе создать куклу. Это может быть мотанка, человечек из поролона, игрушка из теста-глины и пр.

Игры с ладошками

Безопасное возвращение «в себя» хорошо работает во время любых игр с ладошками. Ведь отпечаток ладошки - это по сути первая идентификация ребенка. Такие тактильные игры будут актуальны, когда нужно помочь малышу вернуть его границы или ощущение безопасного контакта.

игра в ладошки

«Колыбелька»

Еще одна полезная телесная практика для детей, которым так важно снова почувствовать себя в безопасности. Сядьте на пол и обнимите сидящего перед вами ребенка за спинку. В этот момент может слегка покачиваться и шептать на ушко ребенку что-то приятное.

Прыжки

Прыжки очень любят тревожные дети. Прыгая на батуте или кровати, они успокаиваются и снимают напряжение. Поэтому вместо того, чтобы вводить запрет на это занятие, определите специальные места для прыжков, которые помогут маленькому непоседе справиться со стрессом.

Что у тебя в руке

Дети, пережившие сильный стресс, предпочитают все контролировать. Они практически никогда не закрывают глаза во время игры и все время держат что-то в руках. Вернуть безопасность помогут специальные массажные колечки для рук, шарики, хлебный мякиш, эспандер.

Строим домики

Различные халабуды и домики являются не просто декорациями для игры в прятки, но также хорошим терапевтическим инструментом. Благодаря им ребенок успокаивается, чувствует себя в безопасности и начинает осознавать свои границы.

Источник: Facebook

Фото: shutterstock

Читайте также

Развиваем внимание ребенка: игры и полезные советы для родителей

Не просто забава: зачем играть с ребенком в прятки?

111 самых читаемых книг для детей младшей школы от писателей и критиков

Как вести себя после разлуки с малышом, чтобы не травмировать и не вызвать нарушение привязанности

Новое на сайте