Как не нарушить режим ребенка в новогодние праздники?

Встреча Нового года – это всегда волнующее событие. Это и елка, и подарки, и вкусные сладости, и вера в волшебство. Но не стоит забывать, что в новогодних праздниках присутствует фактор стресса для детей.

...поэтому учитывайте возраст своего чада и продумайте заранее, как сделать праздник радостным и счастливым себе и ребенку. 

До 8 месяцев

Малыши до 8 месяцев легко придерживаются собственного режима. Главное в праздничной суете - не забывать о распорядке дня ребенка: вовремя кормить и укладывать спать. А как же впечатления? Но, поверьте ребятишки такого возраста больше нуждаются в режиме, чем в подарках и впечатлениях.

От 8 месяцев до 2-х лет

С малышами такого возраста больше хлопот, а если еще и не соблюдается режим, то атмосфера праздника может нарушиться. Поэтому даже на Новый год распорядок дня  ребенка никто не отменял: вовремя кушать, спать, гулять на свежем воздухе. И тогда малыш не доставить вам дополнительных хлопот.

Создайте ребенку комфорт и уют, и тогда он будет всем доволен и спокоен.

С такими малышами Новый год желательно отмечать дома.

Также не забывайте, дети этого возраста очень любознательные. Им интересна наряженная елка, хочется потрогать игрушки, поэтому не оставляйте малыша самого около елки, чтобы он случайно не опрокинул на себя или, поставьте ограждение – тогда вы будете уверенны, что все будет нормально.

Малыши с удовольствием любят получать подарки, поэтому положите под елку, а утром 1 января, когда ребенок проснётся, пусть сам заберет свой подарок под елочкой.

Новогодние представления с малышами до 2-х лет лучше не посещать. Во – первых на улице зима, и есть вероятность подхватить вирусную инфекцию, а во-вторых, если вы решили посетить представление, то оно должно длиться не более 30 минут. И желательно, чтобы герои спектакля были добрыми и узнаваемыми, так как ребенок может испугаться.

новый год

От 2 – до 3-х лет

Малыши этого возраста уже знают, что такое Новый год и для чего ставится елка. Некоторые дети уже умеют рассказывать стишки о Дедушке Морозе. Но нарушать их режим тоже не стоит – ложится спать они должны вовремя.

Не забывайте, что чрезмерное поедание сладостей может привести к нарушению пищеварения. Если ребенок часто тянется к конфетам или другим сладостям, объясните ему, что у него заболит животик и завтра он не сможет гулять на улице и лепить снеговика.

Новогодние костюмированные представления дети такого возраста будут смотреть с удовольствием. Поэтому сводите их на праздник «елки» - они получать массу впечатлений.

новый год

От 4 – до 6-ти лет

Дети этого возраста уже четко понимают, что это за праздник и активно готовятся к нему. Они рисуют Деда Мороза, Снегурочку, зайчиков, пытаются самостоятельно делать гирлянды. И очень верят в сказки, волшебство, поэтому с нетерпеньем ждут подарки и сладости от Деда Мороза.

Но вы должны понимать, как бы вы не обожали своего кроху, что много сладкого ему может навредить. Поэтому постарайтесь ограничить его употребление.

В этом возрасте ребёнок уже все понимает и соображает. Вот как ему идти ложиться спать, когда все веселятся, танцуют, даря друг другу подарки. Конечно, нельзя лишать своего чада праздника, ведь каждый Новый год детства остается надолго в памяти. Значит прибавьте к дневному детскому сну еще 1-1,5 часа. Это может существенно помочь, так ребенок сможет продержаться до боя курантов и подарков под елкой.

В данном возрасте ребенок может посещать несколько «елочных» представлений. Но! Это не должно происходить в один день. Закупите билеты на разные дни, ведь новогодние праздники длятся до 10 дней.

Праздничный новогодний стол очень насыщен разными блюдами. Не стоит ребенку накладывать жирное мясо, салаты с майонезом (пусть даже домашним). Потому что обилие слишком калорийной пищи перед сном может вызвать тошноту и даже рвоту, а также кишечные колики. Поэтому лучше, чтобы ребенок поел блюда из рыбы и морепродуктов или небольшие кусочки запеченной индейки или курицы (желательно без шкуры).

Кстати, когда ребенок нарезвится и захочет спать, не забудьте закрыть шторы и окна в его комнате, так как салюты и взрывы петард могут его разбудить.

Фото: shutterstock

Читайте также

Стала известна программа мероприятий на новогодние праздники в Киеве

Как создать для ребенка настоящую новогоднюю сказку?

Идеи новогодних подарков: как одарить всех с душой и не обанкротиться

Как не поправиться за новогодние праздники?

Новое на сайте