15 советов по безопасности детей зимой

Синоптики говорят, что ко дню Святого Николая в Украину придет настоящая зима. В Киеве, 18 декабря, она ощущается.

Зима – это волшебное время года, ведь можно лепить снеговика, играть в снежки, кататься на коньках и ждать подарок от Деда Мороза. Но вместе с этим зима – это еще и гололед, простуда и просто холодная погода, которая может быть опасна для малышей.

 15 советов по безопасности детей зимой

Как одевать детей, что делать , если случилось переохлаждение и как правильно вести себя на улице настоящий каток? Американская ассоциация педиатров дает 15 советов, как уберечь здоровье ребенка зимой.

Как одевать детей зимой?

  • Несколько тонких слоев будут держать детей сухими и теплыми. Не забывайте теплые сапоги, перчатки или рукавицы и шляпу. Выберите сапоги, которые достаточно большие, чтобы удобно можно было надеть две пары носков. К тому же, зимняя обувь не должна быть впритык, это провоцирует быстрое замерзание конечностей.
  • Когда выбираете зимнюю одежду, отдайте предпочтение одежде на липучках, варианты на шнурках опасны, так как ребенок может ими зацепиться за ветки деревьев и кустов, когда играет.
  • Когда вы едете в машине, дети должны быть одеты уютно. Несколько тонких слоев, чтобы при необходимости один снять. Громоздкие пальто и дубленки неудобные и ребенку в них будет очень жарко.
  • Одеяла,  подушки, овечьи шкуры и другие теплые постельные принадлежности для малышей должны правильно использоваться, так как они могут способствовать синдрому внезапной детской смерти (SIDS) и удушью. Одеяло всегда должно быть заправлено под матрас и  достигать только до грудной клетки ребенка, лицо малыша не должно покрываться постельными принадлежностями.

семья зима

Что делать при переохлаждении (гипотермии) и обморожении?

  • Гипотермия развивается, когда температура ребенка падает ниже нормы из-за воздействия более холодных температур. Это часто случается, когда ребенок играет на открытом воздухе в экстремально холодную погоду, не надевая надлежащей одежды, или когда одежда промокает. Как правило, гипотермия у детей происходит быстрее у детей, чем у взрослых.
  • Когда наступает гипотермия, ребенок может дрожать,  становиться неуклюжим, а речь может стать невнятной
  • Если у ребенка случилось переохлаждение, вызовите «скорую помощь», а пока она едет, заберите ребенка в помещении, удалите всю мокрую одежду и заверните его в одеяла или теплую одежду.
  • Обморожение зачастую происходит на конечностях, таких как пальцы, пальцы ног, уши и нос. Кожа сначала становится красной и желтой, затем серой и болезненной и, наконец, белой. 
  • Предотвратить обморожение, не стоит выходить с ребенком гулять на улицу в экстремально холодную погоду. Если заметили, что одежда ребенка промокла (например, перчатки, когда он лепил снеговика), ту же заведите его в помещение. Руки нельзя помешать в горячую воду, только слегка теплую или надеть сухие  и теплые варежки.

Здоровье зимой

  • Если ваш ребенок страдает от частых насморков и сухости кожи зимой, попробуйте использовать увлажнитель воздуха в комнате для ребенка ночью.
  • Педиатры считают, что купания два или три раза в неделю достаточно для первого года ребенка. Более частые ванны могут высушить кожу, особенно зимой.
  • Холодная погода не вызывает простуды или гриппа. Но вирусы, которые вызывают простуду и грипп, чаще встречаются зимой, когда дети учатся в школе и находятся в тесном контакте друг с другом. Частое мытье рук и элементарные правила этикета (прикрыть рот при чихании и кашле) могут помочь уменьшить распространение простуды и гриппа.
  • Дети в возрасте 6 месяцев и старше должны получить вакцину против гриппа, чтобы снизить риск заражения гриппом. Около 80% всех случаев гриппа обычно происходит в январе, феврале и марте.

ребенок зима

Зимние виды спорта и развлечения

  • Установите разумные ограничения на игру на улице, чтобы предотвратить гипотермию и обморожение, и убедитесь, что у детей есть место, чтобы погреться. Если за окном погода суровая, пусть дети периодически заходят внутрь, чтобы погреться.

Фото: shutterstock, depositphotos 

Читайте также

Зима без гриппа: типы противогриппозных вакцин - выбери максимально безопасную

Зима – лучшее время для пилинга

Осторожно, зима: как не заболеть простудой во время беременности?

Полюбить холод: страны, в которых зима особенно прекрасна

Новое на сайте