«Детские болезни»: все, что нужно знать про краснуху и свинку

«Детские» болезни представляют опасность не столько своими симптомами, сколько возможными осложнениями. Далее о симптомах и профилактике краснухи и свинки.

Эпидемический паротит

…или «свинка» - острое вирусное заболевание, которое вызывает парамиксовирус. Заразиться  «свинкой» можно от больного человека воздушно-капельным путем, причем, человек становится заразным еще до того, как у него появляются первые признаки болезни за 1-2 дня и потом еще 5 дней болезни.

Также есть вероятность и бытового заражения, например, через загрязненные предметы.  Считается, что мальчики больше восприимчивы ку этому вирусу и болеют чаще девочек.

Какие симптомы «свинки»:

Сначала резко повышается температура, которая держится примерно 7 дней. Впрочем, есть случаи, которые протекают без температуры. Основное, на что нужно обратить внимание - воспаление околоушных слюнных желез, а иногда подчелюстных и подъязычных. Иногда боль такая резкая, что больной свинкой даже не может жевать пищу. В лечении этого инфекционного заболевания самое главное – предупреждение осложнений, например, острого панкреатита, орхита у мужчин, оофорита у женщин, тугоухости или полной глухоты. Для мужчин особенно опасно это заболевание, так как может вызвать бесплодие.

Лучшей профилактикой заболевания является вакцинация, которая делается детям старше одного года и, как правило, в комбинации с прививкой от краснухи и кори.

ребенок болеет

Краснуха

Краснуха – инфекционное заболевание, вызываемое Rubella virus (вирусом краснухи), которое передается воздушно-капельным путем либо от матери к плоду. Больной даже не подозревает, что является заразным, выделяя вирус за 6-8 дней до начала высыпаний.

Симптомы краснухи:

Первый симптом этого инфекционного заболевания – появление красной сыпи по всему телу, начиная с ушей и носа, затем переходит на руки  и туловище. Как правило, сыпь сохраняется в течение 5-7 суток. Также заболевание сопровождается повышенной температурой, увеличением лимфатических узлов, конъюктивитом, болью в мышцах и суставах,  потерей аппетита и боязнью света.

Профилактика краснухи – это вакцинация. Как правило, после прививки специфический иммунитет развивается через 20 дней и сохраняется в течение 20 лет.

Если человек в детстве болел краснухой, то у него тоже есть иммунитет к этому инфекционному заболеванию. Есть риск повторного заражения, но в этом случае, болезнь протекает намного легче.

Также мы сообщали о еще одной детской болезни – кори, вспышка которой случилась в Украине. 

Фото: depositphotos, shutterstock

Читайте также

Красные метки: как проявляется и лечится краснуха, чем она опасна для беременных

Вспышка кори в Украине: кто в группе риска и как проводить профилактику?

В Киеве не привитых от кори детей не допустят в школы

Коревая пневмония и другие опасные осложнения кори: узнаем, делаем выводы и защищаем детей

Новое на сайте