Сонное царство: как уложить ребенка спать днем?

Уложить спать ребенка – это прямо вид спорта со своими уловками и трюками. И по достижению ребенком года многие родители становятся кандидатами в мастера спорта!

Как уложить ребенка спать днем?

  • Конечно, мамы и папы с удовольствием наблюдают за своим крохой и через месяц-второй могут улавливать изменения настроения. А он может сигнализировать им, что он устал и не прочь отдохнуть. Малыш может зевать, капризничать и тереть глазки. Важно, как можно быстрее уложить его спать, не давая усталости и раздражению накапливаться.
  • Ребенка можно укладывать спать два раза после завтрака и обеда. А если малыш уже спит один раз, лучше всего после обеда. Так делаем и мы: покушали и на бочок!
  • Хотите, чтобы ребенок крепко и долго спал днем? Посадите его внутреннюю батарейку! Вымотайте его активными играми, а еще лучше прогулкой. А сон на свежем воздухе - вообще идеальный вариант!
  • Нужно помнить о режиме, ведь он очень важен в деле дневного засыпания. Если класть детей спать примерно в одно и то же время, детский организм подстроится под график и малышу будет гораздо легче заснуть!

мама работает ребенок спит

  • Нужно учитывать состояние здоровья малыша и факторы, которые могут повлиять на него. Например, когда прорезываются зубки, малыш может проявлять беспокойство и продолжительность сна может уменьшиться.
  • Слишком яркое солнце может помешать вашему карапузу. Нужно зашторить окно в слишком солнечную погоду и тогда ему будет комфортно.
  • Дети перестают спать днем в три-четыре года. Однако все индивидуально. Если вы видите, что пропуская дневной сон, ребенок под вечер вялый и капризный – не стоит отказываться от возможности подремать посредине дня!

Фото: shutterstock

Читайте также

Ученые назвали продукт, который продлевает сон на 84 минуты

А гном не хочет спать: откуда у детей бессонница и как ее победить?

7 важных функций, которые выполняет сон для детей и взрослых

12 трюков, которые помогут избавиться от бессонницы и наладить сон

Новое на сайте