7 важных функций, которые выполняет сон для детей и взрослых

Хотите воспитать здорового ребенка, вам необходимо сосредоточиться на том, чтобы он ложился спать вовремя. Сон имеет решающее значение для физического, когнитивного и эмоционального здоровья ребенка.

Что происходит с детским организмом во сне?

Недостаточный сон является причиной высокого кровяного давления, ожирения, резистентности к инсулину, расстройств настроения, проблем с вниманием и т.д.

Сон помогает лучше запоминать информацию

Наверняка вы и сами помните, как учили стихи на ночь, потом клали книгу под подушку, чтобы лучше запомнить. Дело не в книге под подушкой, а в том, что сон - это время для того, чтобы мозг трансформировал изученный материал. Во время сна происходит сортировка информации, с которой ребенок сталкивается в течение дня, избавляется от того, что не нужно и  сохраняет то, что пригодиться.

Исследования на животных в NYU Langone Health показывают, что во время глубоких стадий сна клетки мозга, участвующие в обучении, снова активируются и способствовать росту новых нейронных связей, что помогает формировать долгосрочные воспоминания.

Во сне ребенок растет

Помните свои сны, когда вы как будто падаете. Считалось (по крайней мере, в этом были уверены многие родители), что таким образом ребенок растет. Впрочем, это не байка, в том, что дети растут во сне, доказывают и ученые.

«Мы считаем, что кости больше всего растут ночью», - говорит Кен Нунан, доктор медицины, педиатр-ортопед Американской семейной детской больницы в Мэдисоне, штат Висконсин.

При исследовании  детей ягнят было обнаружено, что рост пластин в ногах не двигается много в течение дня, когда ягнята стоят, но ночью, когда они лежат и нет давление веса, то происходил рост.

ребенок спит

Сон формирует привязанности

Мечты нужны, в частности, для того, чтобы помочь нам успешно ориентироваться в жизни: они влияют на познание, психическое здоровье, эмоциональный рост и многое другое. Детям же мечты помогают формировать привязанность, говорит Патрик Макнамара, доктор философии, автор Nightmares. «Дети, конечно, мечтают о членах своей семьи, и мы думаем, что эти мечты способствуют положительным эмоциональным взаимодействиям, когда они бодрствуют».

Сон  - профилактика ожирения

Когда дети (и взрослые) получают достаточное количество сна, это помогает сбалансировать гормон, который говорит нам есть (грелин) с тем, что сигнализирует нам прекратить (лептин). Если человек хорошо высыпается, то мозг производит адекватные уровни грелина и лептина в правильной комбинации, которая дает нормальную регуляцию дневного аппетита.

Сон делает детей более внимательными

Впрочем, взрослые и сами знают, как сложно сосредоточиться, если не выспались. Фокусироваться, управлять временем, запоминать инструкции и решать проблемы – это все зависит от сна. Другими словами, плохое качество сна и потеря сна приводят к проблемам с концентрацией и гиперактивностью.

Сон защищает от болезней сердечно-сосудистой системы

Сон защищает детей от высокого кровяного давления, резистентности к инсулину и других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Механизм не совсем понятен, но исследования показывают, что более короткая продолжительность сна увеличивает уровни воспалительного биомаркера, называемого C-реактивным белком, что способствует повышению артериального давления и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Сон укрепляет иммунную систему

Ночью мозг ребенка высвобождает химические вещества, которые поддерживают восстановление иммунной системы. К ним относятся цитокины, молекулы, которые направляют иммунные клетки в области инфекции или воспаления. Немецкое исследование было первым, которое продемонстрировал конкретную пользу одной ночи хорошего сна после вакцинации. Субъекты, которые спали в течение ночи после вакцины против гепатита А, произвели почти в два раза сильнее иммунного ответа через четыре недели. Более короткое время сна также связано с более высокими уровнями кортизола, гормона стресса, который уменьшает активацию иммунной системы.

Фото: shutterstock

Читайте также

Ученые назвали продукт, который продлевает сон на 84 минуты

А гном не хочет спать: откуда у детей бессонница и как ее победить?

Уже взрослый: когда переводить ребенка на один дневной сон?

Возраст, город, образование и еще 10 неожиданных вещей, которые воруют ваш сон

Новое на сайте