А гном не хочет спать: откуда у детей бессонница и как ее победить?

Детская бессонница может навредить ребенку, и закрывать глаза на проблемы со сном не стоит. Бессонница – это нарушение непрерывности ночного сна. И у многих детей она бывает. Ната Онацко разобралась, что к чему.

По статистике, 25% детей от 1 до 5 лет плохо спят. Причины могут быть самые разные, в зависимости от возраста. Но последствия всегда плохие.

Наталья Онацко - мама Маши, инструктор йоги и автор статей.

Наталья Онацко - мама Маши, инструктор йоги и автор статей.

Во время сна у детей вырабатывается гормон роста, соматотропный гормон. Если ребенок спит беспокойно, физическое развитие замедляется. 

Нарушается способность мыслить: часть задач в дневное время ребенок делает автоматически, но ошибается там, где нужно сделать что-то новое и автопилот не срабатывает, теряется способность мыслить логически.  Нервная система ребенка не восстанавливается.

Возможные причины нарушения сна у грудных детей

Их также может помочь выявить врач после осмотра и сдачи анализов:

  • прорезывание зубов (боль, скапливается слюна);
  • аллергия на еду (газы в животе из-за молока, яиц, пшеницы, цитрусовых, лука, орехов и других продуктов);
  • неприятные запахи (сигаретный дым в комнате, где спит ребенок);
  • отрыгивание желудочного сока (у ребенка такие же ощущения, как у взрослых от изжоги) легче переносится в вертикальном положении;
  • глисты (например, острицы когда откладывают яйца, вызывают зуд в заднем проходе);
  • ушные инфекции (скапливается жидкость и давит на барабанную перепонку, если малыша поднять вертикально, давление проходит и боль уменьшается);
  • слишком теплый или сухой воздух в комнате.
     

Бессонница у детей

Психологические причины бессонницы у детей

Частые пробуждения из-за привычки спать с грудью или засыпать после укачивания.
В 2-3 года ребенок опасается разлуки, что может просыпаться, проверяя, на месте ли родители.
Переизбыток впечатлений и информации в течение дня приводи к перевозбуждению.
Изменение ритуалов отхода ко сну (мама не поцеловала, не покупался и т.п.).

У детей постарше причиной бессонницы могут быть детские страхи и стрессы.

Книжки, мультфильмы, рассказы о бабаях могут привести к тому, что ребенок боится засыпать: ему в темных углах комнаты мерещатся страшилки.

Провоцируют повышенную тревожность, беспокойство, напряжение. У детей это может быть  после просмотра мультика, некомфортной обстановки в саду или школе, изменений в расписании, замена няни, расставание с мамой…

Как наладить сон у ребенка

Важно обеспечить комплексный подход, убрать раздражители, обеспечить хорошие условия для детского сна.

Контраст между сном и бодрствованием

Для того, чтобы наладить сон, нужно создать резкий контраст между сном и бодрствованием. Днем – бегать и играть в шумные игры, жить при ярком свете. Готовясь ко сну, создать спокойную обстановку: проветрить комнату, убрать лишние звуки, приглушить свет, отправить спать игрушки, но оставить ту, с которой хорошо засыпать. Помогает белый шум – запись прибоя, ветра, дождя, а также – включенный вентилятор летом.

Сделать удобнее спальное место.

Проверить, подходящей ли жесткости матрас, не слишком ли высокая детская подушка, не узкая ли кровать.

Выпить или съесть что-то успокаивающее

Полезно выпить теплое молоко с медом, отвар расслабляющих и успокаивающих трав (ромашка, мелиса, мята, пустырник, валериана – для детей после 3х лет и осторожно). Кстати, холодная вода бодрит, теплая успокаивает. А на полный желудок заснуть труднее.

Ритуал отпускания помогает снизить тревогу

Помириться, если были ссоры, проговорить беспокойства (часто дети только расслабившись перед сном могут говорить о том, что их по-настоящему волнует), вспомнить приятные события дня и запланировать такие же радостные моменты на следующий день. А еще хорошим ритуалом засыпания может стать колыбельная.

Бессонница у детей

Расслабляющий массаж

Часто, если ребенок начинает прыгать, скакать, лихорадочно двигаться, обняв и погладив, можно обнаружить напряженные мышцы по всему телу.  Массаж помогает расслабить мышцы. Причем некоторые области можно «пожамкать» ладонями и пальцами, чтобы расслабить. Область плеч и верхняя часть спины, руки, ноги, стопы бережно массировать и в конце погладить и укрыть. Дополнить объятиями.

«Путешествие по телу»

В йоге этот способ применяют в конце детского занятия, чтобы расслабиться. Можно поиграть в путешествие по телу перед сном: переносить внимание на разные части тела. Начать с пальчиков ног и плавно двигаться до макушки. Называть части тела и представлять, что путешествуешь по нему, не двигаясь. В процессе можно пожелать спокойно ночи частям тела.

Ароматерапия

Масла от бессонницы: лаванда, мята, душица, роза, розмарин. Их можно добавлять в ванную во время вечернего купания. «Растворитель» для аромамасел - обычная соль или молоко: накапать сначала на соль или молоко, а потом растворить в ванной. Можно включать аромалампу или капнуть  пару капель на подушку – если вы уверенны, что у ребенка нет аллергии на запахи.

Чувство безопасности

Мы тревожны,  если не чувствуем безопасность. Хорошо понимать, что могло вызвать беспокойство и тревогу у ребенка и как вернуть ему безопасность – через разговор, свое присутствие, объятия, игрушку или предмет рядом и т.п. Через 15 минут после засыпания  у ребенка наступает та фаза сна, когда ему можно рассказать то, что не получается днем: как мы его любим, что мама большая, а ты маленький, что ты здоров и все системы организма – тоже здоровы. Единственно – не использовать отрицаний с частицей «не» и говорить только в настоящем времени. 

Достаточная физическая нагрузка днем

Если ребенок день провел безвылазно в комнате или смотрел мультики, засыпать и спать будет плохо. Достаточное количество физической активности и  прогулок – одно из условий хорошего сна.

Про то, что много мультиков перед сном мешают хорошо спать все мамы, думаю, и так понимают.

Фото: shutterstock.com

Читайте также

Мифы про сон новорожденного, которые должен знать каждый родитель

Спим крепко: комфортный сон и мамы, и ребенка осенью

Сон ребенка: как помочь ребенку хорошо выспаться и чувствовать себя бодрым?

Новое на сайте