12 трюков, которые помогут избавиться от бессонницы и наладить сон

Сон - это не препятствие, которое нам нужно обойти. Это естественное состояние, которое требует ваше тело для того, чтобы восстановиться.

Как наладить сон и высыпаться?

Зачастую, если и жертвовать, то сном, правда? Особенно это касается мам, ведь когда дети засыпают, то появляется уйма времени, чтобы и презентацию закончить, и погладить вещи и даже маску нанести. Вот только вряд ли последняя поможет. Хроническое недосыпание отражается на внешности: появляются преждевременные морщины, синяки под глазами и отеки. 

Планирование

Не откладывайте все на последнюю ночь или день «Х», если вы планируйте правильно свое время. Если нужно подготовиться к детскому дню рождения, распишите план на каждый день и находите всего 20 минут, чтобы выполнить один пункт из плана. К слову, когда нас не прижимает дедлайн, то нет и беспокойства.

женщина спит

Не используйте гаджет перед сном

Если хотите как следует выспаться,  то минимум за 90 минут до сна необходимо не использовать смартфоны, планшет и в идеале – не смотреть телевизор.  Это необходимо для того чтобы нормализовать уровни мелатонина и кортизола, баланс которых еще и благотворно отражается на фигуре.

Читайте книгу

Мы сейчас говорим о бумажном варианте. Просто попробуйте отложить смартфон и взять настоящую книгу с запахом полиграфии и шуршащими страницами.

Выключите автоматические уведомления

….которые приходят на ваш смартфон или планшет. Неожиданный звук посреди ночи способен разбудить вас, и вы уже не сможете контролировать мозг – он проснулся и готов бодрствовать, несмотря на то, что на часах 03.00.

 Стоп кофе после 16.00

Установите «комендантское время» для кофеина. У  вашего тела  должно быть  время, чтобы удалить большую часть его из организма перед сном. Не рекомендуется взбадриваться этим напитком после 16.00, а если ваш организм чувствителен к кофеину, то пейте напиток до 14.00, и помните о норме – не более 3-х чашек в день.

женщина на кровати

Температура в спальне

Слишком жарко – плохо, слишком холодно – плохо.  Для грудничков педиатры рекомендуют 10-22 С. Попробуйте и вы последовать этому совету для улучшения ночного сна.

Примите ванну

Если у вас проблемы с засыпанием, попробуйте принять теплую ванну за полтора-два часа до сна, но не перед тем, как уже собираетесь в кровать.

Получайте солнечный свет даже зимой

…это поможет повысить естественный уровень кортизола и полностью разбудить вашу систему. Первым делом после пробуждения откройте шторы, впустив свет в комнату. Это нужно сделать по всему дому. Чем больше естественного света, тем лучше. Но, необходимо блокировать неестественный свет ночью (свет фонаря, например), закрывая шторы.

Добавьеь богатые магнием продукты в питание

Нехватка магния в организме приводит к беспокойству и бессоннице.  Рекомендуется  употреблять в пищу зеленые листовые овощи, семена и семечки  (тыквенные, льняные,  кунжутные), и суперпродукты, такие как спирулина и бразильские орехи.

Обновите интерьер с помощью комнатных растений

Пару горшков с цветами на подоконнике помогут  улучшить качество воздуха в доме.

Приобретите новый будильник

В спальне не должно быть  света, поэтому-таки придется встать, чтобы выдернуть телевизор из розетки и «потушить» красный огонек. Также  стоит знать, что будильник с белыми или синими цифрами более разрушительно действует на сон, чем с красными цифрами. Но идеальный вариант – будильник, в котором отключается подсветка.

Начинайте утро с зарядки

Даже если на вечер запланирована тренировка, утро нужно начинать с зарядки, чтобы проснуться и улучшить кровообращение.

Фото: shutterstock

Читайте также

Сон ребенка: как помочь ребенку хорошо выспаться и чувствовать себя бодрым?

Ученые назвали продукт, который продлевает сон на 84 минуты

А гном не хочет спать: откуда у детей бессонница и как ее победить?

7 важных функций, которые выполняет сон для детей и взрослых

Новое на сайте