Неужели нашли выход? Создано лекарство, тормозящее рак

Наука беспрерывно двигается вперед, и ученые не прекращают попытки вывести новые лекарства, которые помогут людям излечить серьезные заболевания 21 века.

Одной из самых страшных болезней нового века является рак. Ежегодно от образования злокачественных опухолей умирает сотни людей, и, к сожалению, эту тенденцию пока не удается сократить никакими препаратами.

Однако ученые вышли на новый уровень развития медицины. Специалисты из Университета штата Мичиган в США разработали новый препарат, который способен остановить распространение злокачественной опухоли, а именно меланомы, в организме на 99%, чего не получалось сделать ранее. Это серьезный шаг вперед, который дает надежду на выздоровление многим людям. Новое лекарство действует таким образом, что при попадании его в организм оно способствует образованию новых молекул РНК в злокачественных опухолях.

врач

Ученые говорят, что изначально в планах было разработать препарат, который бы эффективно боролся со склеродермией. Это аутоиммунное заболевание соединительной ткани. Однако в процессе разработки, ученые увидели, что новое лекарство уменьшает процесс распространения раковых клеток меланомы и предотвращает их мутацию.

Читайте также

Миф развенчан: почему во время болезни не нужно много пить

Какие специи уберегут вас от гриппа этой зимой?

Прокачайте здоровье: 5 хобби, которые повышают интеллект

Прорыв в медицине: ученым удалось получить вакцины от рака

Сам препарат – это соединение малых молекул при помощи рук человека. То есть, фактически препарат создавался вручную. При попадании в организм он блокирует работу активных генов, которые способствуют развитию рака кожи. Пока что ученые тестируют действие нового препарата на грызунах и уже видят положительные результаты. Грызунов инфицировали зараженными клетками человека и следят за тенденцией их сокращения. На данный момент ученые говорят, что количество клеток меланомы у грызунов уменьшилось в два раза. А значит, можно предположить, что и на людей новый препарат будет оказывать положительное действие.

Ученые настаивают, что если человек вовремя начнет принимать лекарство, то его шансы на выздоровление достигают 98%. Это если начать лечение на ранних стадиях развития опухоли. Если же начать принимать препарат уже на поздних стадиях, то шансы уменьшаются до 16%. А это уже прогресс.

Фото: depositphotos

Новое на сайте