Как вылечить детскую простуду без лекарств: 5 эффективных способов

В борьбе с осенней простудой все средства хороши. Но когда речь идет о здоровье ребенка, родители стараются выбрать максимально щадящие методы лечения. О них и пойдет речь в нашей статье.

Если после осмотра и сдачи анализов врач не обнаружил серьезных предпосылок к медикаментозному лечению или госпитализации, можете смело вводить малышу постельно-витаминный режим. О том, какие меры нужно предпринять в таком случае, читайте далее. 

Мед

Этот натуральный продукт избавляет от першения в горле, успокаивая его и обволакивая раздраженную слизистую. В пользе меда во время простуды уверены и ученые из Пенсильвании. Давая крохе всего ложку меда за полчаса до сна, вы поможете малышу справиться с приступами кашля, которые чаще всего случаются ночью.

Однако, не нужно забывать, что мед может вызвать аллергию. Поэтому употреблять его нужно очень осторожно, а малышей до двух лет и вовсе не рекомендуется угощать продуктами пчеловодства.

мед

Масло какао

Британские ученые установили, что в какао есть теобромин, который помогает справиться с сухим кашлем. Но это еще не повод давать малышу килограммы шоколада в то время, пока он болеет. Если вы все же угощаете ребенка этим лакомством, не забудьте дать ему стакан воды или несколько глотков чая, чтобы «смыть» остатки шоколада. Ведь, как известно, в сладкой среде бактерии размножаются намного быстрее. Ну а если кашель и другие симптомы сохраняются больше трех дней, не медлите с походом в поликлинику.

шоколад

Кровать и подушка

Чем больше нагрузка у ребенка, тем слабее становится его иммунитет. Вот почему дети начинают болеть в первые недели после начала учебного года. Виной всему усталость и стресс, которые снижают защитные силы организма. Поэтому не ленитесь наблюдать за своим малышом. Если вы заметили, что кроха устает и не высыпается, возможно, стоит изменить его распорядок дня или отказаться от дополнительных уроков.

И, конечно, не стоит отправлять ребенка на занятия сразу после того, как исчезнут острые симптомы простуды. Ведь вся энергия организма уходит на борьбу с инфекцией, и малышу необходимо время, чтобы восстановиться.

ребенок спит

Куриный бульон

Куриный суп во время болезни нам варили еще наши мамы и по сей день этот бульон считается самым полезным. В чем же его волшебная сила? Дело в том, что в костной ткани курицы содержится большое количество желатина, коллагена, а также витаминов и минералов. Все эти микроэлементы ускоряют процесс выздоровления и помогают восстанавливать силы. А пар от горячего супчика облегчает затрудненное дыхание во время простуды.

По мнению британского диетолога Вики Пеннигтон, бульон из курицы способен облегчить неприятные ощущения в горле, а также уберечь организм ребенка от обезвоживания, что точно положительно скажется на процессе выздоровления.

куриный бульон

Вода

Во время болезни нужно пить как можно больше жидкости - эту аксиому должен усвоить каждый человек. Вода предотвратит обезвоживание, выведет из организма остатки микробов и поможет избежать интоксикации.

Остается самый главный вопрос: что можно пить детям? Если речь идет о малышах на грудном вскармливании, им будет достаточно материнского молока. До полугода давать крохам воду необязательно, ведь их почки еще не в состоянии ее воспринять и обработать. Что касается детей старше года, то им можно давать воду, разбавленный сок или молоко.

мальчик пьет воду

Если после принятых мер состояние ребенка резко ухудшилось, немедленно звоните педиатру. Только доктор сможет определить причину изменившегося самочувствия и назначить необходимую терапию. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Болевой порог у ребенка: что должны знать родители?

Почему у ребенка кружится голова: основные причины

Что нужно знать про повышенный ацетон у ребенка?

Корь в Украине: все, что нужно знать о вирусном заболевании

Новое на сайте