Белые хлопья: почему у ребенка появляется перхоть?

Перхоть – это себорейный дерматит. Какие причины появления у детей и что делать родителям?

Перхоть – это проблема людей всех возрастных групп и причин для появления может быть много. Далее рассмотрим, почему «белые хлопья» появляются на голове у детей:

  • Значительный рост Malassezia. Malassezia – это грибок, который вызывает перхоть. Причиной может быть внезапное гормональное изменение, а также чрезмерное производство кожного масла из волосяных фолликулов часто приводит к осаждению Malassezia.
  • Экзема. Наследственность играет важную роль в возникновении экземы. У малышей, страдающих от болезни экземы, часто встречаются проблемы с перхотью, а также может появиться зуд.
  • Контактный дерматит. Часто возникает при воздействии на кожу аллергенов. Последними могут выступать синтетическая продукция от моющих средств до материалов для создания тканей, а также лекарственные препараты.
  • Сухость кожи также может стать причиной появления перхоти у детей. Сухость может провоцировать окружающая среда, а также неправильная гигиена и выбранный шампунь.
  • Распознать перхоть у ребенка можно по внешним признакам: помимо появления «белых хлопьев» на голове, кожа может иметь красноватый оттенок, может быть выпадение волос и сухость кожи вокруг лба.

мама с малышом

Когда посетить врача для лечения перхоти?

Ответ – «В любом случае». Трихолог поставит точный диагноз и выпишет правильное лечение. Помните, что самолечение может привести к непоправимым последствиям. Также не стоит следовать советам подруги, которая уже сталкивалась с такой проблемой и знает, как ее лечить. Все дети разные, поэтому нужен индивидуальный подход.

Фото: shutterstock

Читайте также

Осторожно, герпес: 7 важных фактов о заболевании

Какие причины сухости кожи у детей после рождения: от бытовых до заболеваний

«Не хочу расчесывать волосы»: девочка, которая живет с редким генетическим заболеванием

Усталость или анемия: как распознать беременной заболевание?

Новое на сайте