Пониженная температура у ребенка: 6 возможных причин

На случай высокой температуры в аптечке всегда найдется жаропонижающее, но, что делать, если температура тела у ребенка понижена? Какие могут быть причины?

Как правило, в первые три месяца жизни ребенка его температура может колебать от 36 до 37.5 градусов по Цельсию, что будет считаться нормой. Впрочем, такие колебания могут сопровождаться до года жизни.

Если ребенку больше года, то пониженная температура для него – ниже 36 градусов. Разовое падение температуры до 235.5 градусов не представляет угрозы, но если такая температура держится весь день, то это повод обратиться к педиатру.

Какие причины пониженной температуры у ребенка?

Бывает так, что ребенок болеет простудным заболеванием, и прием жаропонижающего препарату сильно сбивает температуру. Есть и другие причины:

Отравление

При пищевом отравлении, как правило, температура повышается, но ситуация может быть в корне другой. Отравление может стать причиной озноба и пониженной температуры. Такая реакция может быть не только при пищевом отравлении, но и если ребенок надышался чем-то опасным.

Стресс и усталость

Зачастую, стресс и усталость испытывают дети старшего возраста – школьники. Уроки в школе, домашние задания, кружки по интересам, занятия с репетиром…подумайте, возможно, ваш ребенок просто устал и у него очень плотный график. Проследите за тем, хорошо ли он высыпается, питается и отдыхает.

у ребенка температура

Быстрый рост и развитие

У грудников случаются скачки роста, они же происходят и в подростковом возрасте. В такие периоды температура может быть 35.5 градусов и держаться несколько дней.

Железодефицитная анемия

Часто пониженная температура тела ребенка – это сигнал о заболевании – железодефицитной анемии. Организм истощен нехваткой микроэлемента, поэтому не может поддерживать в норме температуру. К этому симптомы прибавляется сонливость, быстрая утомляемость, головокружения и даже обмороки.

После тяжелых болезней

После заболевания организму нужно время, чтобы восстановиться и вернуться в привычную колею. Часто восстановительный период сопровождается пониженной температурой тела.

Обморожение

Еще одна причина пониженной температуры – обморожение или переохлаждение в зимний период. Именно поэтому нужно правильно выбирать одежду, когда за окном минусовая температура.

Фото: shutterstock

Читайте также

Болезнь Альцгеймера: начните это делать сегодня, чтобы уменьшить риск заболевания

Какие причины сухости кожи у детей после рождения: от бытовых до заболеваний

«Не хочу расчесывать волосы»: девочка, которая живет с редким генетическим заболеванием

Усталость или анемия: как распознать беременной заболевание?

Новое на сайте