Болезнь Альцгеймера: начните это делать сегодня, чтобы уменьшить риск заболевания

4 привычки молодости, которые не допустят развитие болезни в старости.

Наш мозг - это жизненно важный орган. Но многие, почему-то думают, что мы не можем его контролировать. Мы спрашиваем у докторов про здоровье сердца и крепкий иммунитет, но не так часто интересуемся, что же мы можем сделать для здоровья нашей головы. Фактически, 60 процентов людей уверены, что болезнь Альцгеймера - естественный процесс старения. Хорошие новости - это не так, мы можем предотвратить развитие болезни.

«Болезнь Альцгеймера - это болезнь, а не старение”, - говорит Ричард Айзексон, доктор медицины, директор клиники по профилактике болезни Альцгеймера в Медицинском центре Вайля Корнелла в Нью-Йорке. Вы можете играть активную роль в снижении риска когнитивных проблем, будь то болезнь Альцгеймера или другие проблемы, которые возникают по мере старения. И теперь вы можете начать брать на себя ответственность, независимо от вашей отправной точки. «Никогда не слишком рано или слишком поздно думать о лучшем здоровье мозга», - говорит доктор.

Вот четыре привычки, которые будут поддерживать здоровье вашего мозга до старости.

1. Движение - это жизнь

Ходите, танцуйте, играйте с детьми. Физическая активность вытесняет вещество, называемое амилоидом, которое, как считается, накапливается и разрушает мозг людей с болезнью Альцгеймера. Амилоид начинает накапливаться за десять-двадцать лет до начала симптомов. Единственное, что может снизить амилоид в мозге - это движение. Небольшая физическая активность приносит столько пользы здоровью, что риск умственного отставания у активных людей на 35 процентов меньше, чем у любителей сидячего образа жизни. Исследование, опубликованное в журнале «Неврология», показало, что чем раньше вы начали физические занятия, тем лучше вашему мозгу будет в будущем.

  • Начните сегодня: старайтесь выделять хотя бы 30 минут в день для физической активности- пройдитесь пешком, сделайте зарядку, запишитесь в спортзал. Это важно!

2. Живой ум

Рутина - враг для нашего мозга. Делая одни и те же простые действия ежедневно, мозг расслабляется и начинает работать в полсилы. Поэтому специалисты рекомендуют не бояться нового - учите иностранный язык, ходите в шахматный клуб, путешествуйте. Рассказывая про фильм или книгу, старайтесь не просто пересказать сюжет, а выделить главное и проанализировать, что же сказал автор. Новизна, разнообразие, новые чувства, вовлеченность в процесс - всё это обеспечит вам здоровый ум. Не бойтесь бросать вызовы себе - это полезно для здоровья.

  • Начните сегодня: отключайте телефон хотя бы на час в день, советуют специалисты - так вы найдете другие задачи, о которых, возможно, забыли. Найдите время для нового занятия о котором вы, возможно, давно мечтали.

активная женщина

3. Идеальный отдых

Сон - это отдых для вашего мозга.  «Это как уборка дома, только токсичные побочные продукты, которые могут быть предшественником амилоида, очищаются », - говорит доктор. В вашем расписании дня сон занимает такое же важное место, как и другие необходимые дела. Подумайте серьезно о своей гигиене сна - это то, что действительно важно вашему организму. Создайте все условия для комфортного отдыха - свежая прохладная комната, удобная постель, легкий ужин. Старайтесь вставать и ложиться в одно и то же время, даже на выходные.

  • Начните сегодня: организуйте вашу спальню - затемняющие шторы или жалюзи, отсутствие мониторов. Вы же знаете, что свет экранов влияет на выработку гормона сна меланина.

4.Что хорошо для сердца, полезно и для мозга

Следите за своим сердцем - для мозга это тоже необходимо. Запускать здоровье нельзя, знайте свои данные - ваше обычное давление, пульс, уровень сахара. Контролируя свои показатели, вы предупреждаете риск болезни Альцгеймера.

И сердце, и мозг любят средиземноморскую диету. Старайтесь употреблять злаки, овощи, фрукты и орехи. Мясо - умеренно, и не забывайте про оливковое масло.

  • Начните сегодня: не игнорируйте профилактические осмотры, следите за своим здоровьем, интересуйтесь здоровым образом жизни.

рыба запеченая

Ранее ученые считали, что болезнь Альцгеймера чаще случается у женщин, чем мужчин, просто потому, что женщины живут дольше и риск возрастает с возрастом. Но сейчас известно, что это не болезнь старости. В США болезнь Альцгеймера была диагностирована у 200 000 человек в возрасте до 65 лет, более того, изменения мозга начинаются задолго до появления симптомов. Но всё равно среди заболевших женщин больше, поэтому обязательно начинайте следить за своим здоровьем уже сейчас, в молодости.

фото:shutterstock

 

Читайте также

Для души и тела: как похудеть и улучшить здоровье с помощью тайцзи и цигун?

От усталости и бессонницы: чем полезно кедровое масло осенью?

12 трюков, которые помогут избавиться от бессонницы и наладить сон

Как восстановить здоровье ЖКТ: 7 ценных советов на каждый день

Новое на сайте