Памятка для родителей: правила безопасности на море с ребенком

Как не омрачить такой долгожданный отпуск на море? Ответ один – обеспечьте безопасность своему ребенку и отпуск пройдет на «ура»!

Какие правила безопасности соблюдать с ребенком на пляже? 

  • Когда ребенок находится в воде, не позволяйте ему далеко заплывать, даже если он хорошо плавает. Он всегда должен находиться в поле зрения, вне зависимости, годик ему или двенадцать. С морем не шутят! Как утверждают специалисты, для маленького ребенка достаточно 25-30 (!) секунд, чтобы тихо утонуть. Поэтому сначала сами зайдите в воду, определите глубину и только тогда разрешайте своему чаду купаться в море. Или второй вариант: плавайте вместе с ним по определенной траектории.
  • Уточните, песок или галька на море. Поэтому, чтобы ребенок (да, впрочем, и вы сами) не поранили ноги об гальку, могли нормально ходить, приобретите специальную резиновую обувь.
  • Плавательные девайсы (матрацы, круги, подушки и т. д.)  на пляже это очень здорово и интересно. Но, использование надувных игрушек позволительно лишь в том случае, когда родители находятся рядом с ребенком. Потому что, в любую минуту может подняться ветер (и даже самый легкий), и плавсредство вместе с ребенком, может отнести в открытое море.
  • Самое безопасное средство – это спасательный жилет и нарукавники. Если ребенок впервые на море, у него может появится страх перед таким огромным количеством воды, поэтому, жилет и нарукавники помогут ему преодолеть это чувство.
  • По мнению специалистов ребенок может находится в воде не более 15 минут, чтобы избежать переохлаждения, как говориться «морская вода лечит, но и может покалечить». Простуда летом, тем более, когда вы на отдыхе совершенно ни к чему! Поэтому делайте интервал между купаниями  - 25-30 минут, иногда больше. Главное, избегать переохлаждения.

ребенок на пляже

  • Если вы поехали с компанией друзей на море, и у вас предстоит мероприятие, то кто-то из родителей обязательно должен присматривать за детьми. Но, лучше  отложить увеселительные мероприятия на вечер. Запомните правило: когда с вами дети на пляже, загорают, купаются и т. д., никаких спиртных напитков - ни легких, ни крепких! Одна минута удовольствия может стоит жизни ребенка.
  • В сиесту, ребенку, да и вам тоже не следует находится на пляже, ни загорать, ни купаться. Принятие солнечных ванн и купаний: утром с 8.00 до 11.00 и вечером с 16.00 до 19.00. И помните про головной убор (панамка, бейсболка, кепка и т.д.), который убережет вашего ребенка от солнечного удара.

ребенок на пляже

Кстати, о еде на пляже…

Перекусам на пляже нужно уделить особое внимание. Как правило, накупавшись в море, у многих детей «просыпается» чувство голода. Овощи, фрукты и ягоды – это идеальный вариант перекуса, чем купленные на пляже чебуреки, жаренные пирожки и т. д, которые могут вызвать отравление при жаркой погоде. И нет уверенности, что они приготовлены из качественных продуктов. А также не забывайте предлагать ребенку пить воду. У детей еще не совсем развита терморегуляция, а при жаре происходит большая потеря жидкости и возможен перегрев.

И последнее: когда вы на пляже с ребенком - выключите телефон! Достаточно 5-ти минут прочтения смс, или просмотра новостей, разговора, чтобы случилась трагедия. Берегите детей!

Фото: shutterstock

Читайте также

Безопасный пляжный отдых: натуральные средства для загара

Купаться запрещено: интерактивная карта МОЗ непригодных для купания пляжей

Овощи, ягоды и фрукты: перекусы на пляж для ребенка

В отпуск во всеоружии: 6 частых ошибок, которые женщины совершают на пляже

Новое на сайте