Всё в порядке: особенности гигиены девочки-подростка

Половое созревание приносит много изменений - в том числе, как выглядит ваша дочь, как он ведет себя и что думает о себе.

Все эти изменения являются нормальной частью становления женщиной, но многие девушки беспокоятся о них. Особенно важно в этом возрасте то, как они себя чувствуют и что, им кажется, о них думают другие.

Эти дни и запах

Многим девушки переживают о своем комфорте во время менструации. Некоторые девушки задаются вопросом, должны ли они использовать специальные гели для душа, салфетки или любые другие продукты, которые утверждают, что женщины чувствуют себя чище и свежее. Но работают ли они? И действительно ли девушка нуждается в них?

Правда в том, что когда все нормально, никто не пахнет резкими запахами. Если у девочки есть инфекция, такая как бактериальный вагиноз, она может заметить неприятный запах. Но даже тогда маловероятно, что люди вокруг нее заметят это. Девочки, которые замечают необычный запах, должны обратиться к врачу, чтобы проверить наличие инфекции и при необходимости пролечить её.

Что касается месячных, если девушка часто меняет прокладки или тампоны, ежедневно принимает душ или купается, носит чистую одежду, то никто не может почувствовать ее запах.

Гигиена девушки - чего не нужно делать?

Всевозможные женские спреи, дезодоранты или салфетки, пахнущую свежестью и чистой - не самое полезное решение. Часто такие средства вызывают естественную смазку, так же как и всевозможные спринцевания, которые могут вызвать аллергические реакции, раздражение и даже инфекции.

Запахи, вызванные инфекциями, нужно лечить лекарствами по рецепту. Парфюмерные спреи не вызывают инфекции, они просто закрывают запах на короткое время. Если вы заметили неприятный запах или думаете, что у дочери может быть инфекция, обратитесь к гинекологу.

Основные правила

Ношение хлопкового белья, особенно в жаркую погоду, может помочь девушке почувствовать себя более свежей, потому что хлопок и другие натуральные волокна пропускают воздух. 

Во время месячных нужно часто менять средства гигиены. Хорошая идея - носить в секретном кармашке рюкзака запасную пару нижнего белья, вдруг что-то пойдет не так. Также научите дочь выбирать удобную и комфортную одежду для “этих дней”.

фото:shutterstock

Читайте также

Секс и подростки: что и когда им рассказывать?

Подростки одобрили: рецензия на книгу "Де з ESC моїх халеп?" Татьяны Стрижевской

Любовь на людях: если подростки проявляют чувства при всех

Не один: исследование показало, как часто украинские подростки нуждаются в помощи

Новое на сайте