Когда умирает питомец - как говорить с ребенком об утрате

К сожалению, каждый хозяин питомца рано или поздно сталкивается с моментом утраты. Это тяжело осознать взрослому, но еще тяжелее - ребенку.

Предлагаем вам приблизительный план разговоров с ребенком о смерти домашнего питомца.

Маленький друг

Миллионы людей по всему миру заводят себе домашних животных. Домашние животные - это наши друзья, некоторые даже считают их членами семьи.

Поэтому не стоит обесценивать значение животного в вашей жизни - это действительно утрата.

Что происходит, когда домашнее животное умирает?

К сожалению, домашние животные не могут оставаться с нами навсегда. Как и все живые существа, в какой-то момент они умрут. Иногда домашнее животное умирает от старости, потому что его тело состарилось и стало слабым. Иногда домашнее животное умирает от несчастного случая. Бывает, что домашнее животное становится слишком больным, чтобы жить. Даже когда животное лечит ветеринар, бывают некоторые заболевания, которые не могут быть вылечены.

Если животное нужно усыпить

Если питомец страдает от боли и никогда не поправится, родители и ветеринар могут решить, что животное лучше усыпить. Чтобы сделать это быстрее и без боли, ветеринар может дать домашнему животному какое-нибудь лекарство, которое поможет ему умереть. Животное получает специальный вид инъекции (укол), который позволяет ему умирать мирно. Решить, что животному нужно помочь умирать, очень трудно.

Почему я чувствую себя так?

Печально, когда умирает домашнее животное. Некоторое время, возможно, не будет никаких чувств. Ничего страшного. Может быть, будет много слез - это нормально. Ребенок может чувствовать себя одиноким, потому что питомец был настоящим другом. Возможно, кто-то даже злится на ветеринара за то, что он не смог вылечить домашнее животное. Может быть, кто-то из членов семьи чувствует себя виноватым, что не сделал все, что мог.

Иногда детям может показаться, что никто не понимает, что они чувствуют, поэтому важно поговорить об утрате.

Разговоры о смерти

Смерть - это тайна, и люди имеют разные убеждения о том, что происходит после смерти животного или человека. Поговорите о том, что тело умирает, но душа, или ваши общие воспоминания, останутся.

Расскажите детям о домашних животных, которых вы имели, когда были детьми, и о том, как трудно было сказать им до свидания. Объясните, что это трудно и тяжело, но вы рядом. Общение с кем-то, кого вы любите - лучший способ помочь начать чувствовать себя лучше.

Что будет дальше?

Когда домашнее животное умирает, вы и ваша семья могут захотеть найти какой-то способ, чтобы попрощаться со своим питомцем. Это может быть небольшая похоронная церемония, может распечатать фото, написать стихотворение.

Есть много способов сохранить ваши счастливые воспоминания. И вы всегда можете любить своего питомца. Новое животное не может заменить вашего старого питомца, но настанет время, и вы будете готовы, чтобы принять новое животное, которое все полюбят.

фото:shutterstock

Читайте также

Всемирный день бездомных животных: как привить любовь ребенку к животным?

Братья наши меньшие: уроки для школьников о бережном отношении к животным

Как не нужно любить домашних животных, Или заложники любви - об экологичности отношений

World Animal Day: мультики про защиту животных для всей семьи

Новое на сайте